Старый 28.01.2014, 09:43   #38
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Не знаю какой у вас путь. Знаю лишь, что мы находимся в определённых условиях - в условиях Земли, которые поменять нельзя, но из которых можно выйти. Но для этого как раз нужно перестать создавать карму, выйти из круга сансары, если выражаться терминами буддизма. Известно, что для этого сделал Будда, он сам в итоге об этом поведал - Восмеричный путь. Последовательное выполнение указанных ступеней приведёт к освобождению. На мой взгляд медитация Будды - это и есть путь не создания кармы, потому как карма создаётся мыслью. Не знаю, конечно, что это за медитация, но предполагаю, что это одно из выражений формулы Христа "отвернись от себя и следуй за мной". Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.
Нигде кроме Дзен не слышал я о достижении безмыслия. В дзен безмыслие рассматривалось как "пустота". Пустой сосуд может наполниться. Жаждущий услышать окружающих и выслушать учение. Имеющий мысли не пуст.

Но Будда не учил безмыслию:
Основы буддизма Е.И.Р.
Цитата:
И Благословенный отвечал: "В некотором смысле, Синха, те, кто говорят это, утверждают истину обо мне; с другой стороны, Синха, и те, кто говорит противное, также утверждают обо мне истину. Выслушай, и я поясню тебе.
Я учу, Синха, несовершению таких действий, которые неправедны в поступках, в словах либо в мыслях; я учу непроявлению всех тех состояний души, которые несут зло и нехороши. Но я учу, Синха, совершению таких действий, которые праведны в поступках, в словах и в мыслях; я учу проявлению всех тех состояний души, которые хороши и не несут зла.
Исходя из Выше сказанного, Он не учил не созданию кармы вообще. Он учил не совершать нехороших поступков. Он Учил созданию причин, которые дадут Благие следствия.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!



И учил стремиться к познанию прежде всего.
Цитата:
Согласно традиции открытием "Цепи Причинности" (двенадцать Нидан) ознаменовалось достижение Готамою озарения. Проблема, мучившая его многие годы, нашла разрешение. Размышляя от причины к причине, Готама дошел до источника зла:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О.Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал. Принято эту двеннадцатиричную формулу перечислять в обратном
порядке:
1. Авидья (омраченность, невежество).
2. Самскара (карма).
3. Вижнана (сознание).
4. Кама - рупа (форма, чувственное и не чувственное).
5. Шад-аятана (шесть трансцендентальных основ чувств).
6. Спарша (соприкосновение).
7. Ведана (чувствование).
8. Тришна (жажда, вожделение).
9. Упадана (влечение, привязанности).
1О. Бхава (бытие).
11. Джати (рождение).
12. Джара (старость, смерть).

Итак, источник и первопричина всех бедствий человечества в омраченности, в невежестве.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)