Старый 27.01.2014, 13:10   #28
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Пожалуй, неверно сформулировал. Имею ввиду отречение от мира как способ самотречения, отречение от малого "я". Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет. Считаю, чтобы овладеть в совершенстве своей мыслью, стадия безмыслия должна быть пройдена обязательно. достигается она через созерцательность - полагаю, это наиболее простой способ. Безмыслие, созерцательность невозможны в рамках ежедневной работы, семьи и т.д. - с этим, полагаю, тоже мало кто будет спорить.
Спросите себя сами зачем Вам благословенная тишина, безмыслие? Что стоит за этим Вашим стремлением? Желание постичь? Или что-то другое? Я тоже стремлюсь к одиночеству. Устал от города, от суеты, от несовершенств окружающего мира и людей. Инстинктивно чувствую, что когда один, то спокойнее. Часто ухожу в лес поздно вечером и могу гулять по лесу глубокой ночью. Отдыхаю и наслаждаюсь.
Благо, что в 500 м от дома начинается лес. Давно уже одинок духом. Нет людей рядом которые поняли бы меня глубоко. Но я спокоен и знаю, что это нормальное явление. Наш форум очень помогает. И сюда я шел тоже очень давно.
Так вот я думаю, что не надо форсировать процесс. Не надо искусственно ускорять развитие и самосовершенствование. Инертность материи очень велика. Много раз в Учении проходит мысль, что жизнь - Великий Учитель и карма заботливо подкинет работы. Именно, Учение говорит, что надо жить, работать, исполнять свой долг перед людьми. И рассматривать все явления жизни через призму Учения и проходить испытания соответственно. И вот когда наступит срок и создадутся условия, Вы сможете легко и естественно приступить к очередной задаче. Повторюсь, всё что угодно, но не попытки искусственно уйти в тишину и созерцание даже если Ваши устремления благие.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх