Старый 27.01.2014, 12:06   #26
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Пожалуй, неверно сформулировал. Имею ввиду отречение от мира как способ самотречения, отречение от малого "я". Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет. Считаю, чтобы овладеть в совершенстве своей мыслью, стадия безмыслия должна быть пройдена обязательно. достигается она через созерцательность - полагаю, это наиболее простой способ. Безмыслие, созерцательность невозможны в рамках ежедневной работы, семьи и т.д. - с этим, полагаю, тоже мало кто будет спорить. Ниже говорили о Будде, но не стоит забывать, что Ситхарха Гаутама прежде, чем достиг просветления был жёстким аскетом. Он был принцем в роскоши и аскетом (скелет, отянутый кожей) и после этого осознал срединный путь, при этом прповедуя, что можно полагаться лишь на свой опыт. Это отнюдь не означает, что нужно быть аскетом - теперь-то уж известно, что это не путь обретения просветления, но очевидно, что одиночество - это необходимость на какой-то период времени.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх