Старый 29.09.2004, 10:12   #2
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Фрагменты из книги проф. Торчинова Е.А. (С-Пб.)
"Введение в буддологию - курс лекций" (лекция 7).
...
Ваджраяна утверждает, что главное преимущество ее метода - его чрезвычайная эффективность, "мгновенность", позволяющая человеку стать Буддой в течение одной жизни, а не трех неизмеримых (асанкхея) мировых циклов-кальп. Следовательно, адепт тантрического пути может быстрее выполнить свой обет бодхисаттвы - стать Буддой для избавления всех существ, утопающих в болоте циклического существования рождений-смертей. Вместе с тем наставники Ваджраяны всегда подчеркивали, что этот путь является и самым опасным, подобным прямому восхождению к вершине горы по канату, натянутому над всеми горными ущельями и пропастями. Малейшая ошибка на этом пути приведет незадачливого йогина к безумию или рождению в особом "ваджрном аду". Гарантией успеха на этом опасном пути является приверженность идеалу бодхисаттвы и стремление обрести состояние Будды как можно быстрее, чтобы скорее получить способность спасать живые существа от страданий сансары. Если же йогин вступает на Колесницу Грома ради собственного преуспеяния, в погоне за магическими силами и могуществом, его конечное поражение и духовная деградация неотвратимы.
...
Содержательный абзац.
И сколько же этот метод с тех незапамятных времён выпустил из своих пенатов совершенных Будд?
А сколько из неудачников родилось в "ваджрном аду"?
И не это-ли направление теперь так широко распространено и продолжает распространятся по всему западному миру всё посвящая и посвящая в свои ряды?
А в каком соотношении из числа новообращённых количество преуспевающих до совершенных Будд находится к тем, кому светит "ваджрный ад"?

Не стоит преувеличивать? Хорошо. Не буду. Я ведь не знаю.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх