Старый 05.09.2004, 23:01   #6
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Попробую со своей колокольни осветить некоторые вопросы, связанные с понятием «дух человеческий» с точки зрения практического самопознания. Итак, если погрузить взгляд в глубину самого себя, то сквозь покровы внешности можно увидеть нечто молчаливое, живое и не-живое одновременно, пассивное и активное в одно и то же время. ОНО пассивно само по себе, но становится активным при нашей сознательной концентрации на Нем, когда наше осознание начинает напитываться энергиями этого молчаливого «нечто». С другой стороны, можно сделать объектом медитации внешние «завихрения», называемые страстями (именно этим вторым способом действия и занимается большинство современных людей). Для этого не надо иметь особенно дисциплинированного ума, надо просто следовать за всеми возможными внешними воздействиями, которые возбуждают внутреннее «море». Вот и образовывается выбор, который невозможно не сделать, но как не впасть при этом в крайности (либо отстранение от мира, либо полная ассимиляция со всем мирским)? Вот как я формулирую это для себя, может кому-то это тоже может быть небезинтересным: никогда не упускать из вида это внутреннее неизменное «я», как бы там море не волновалось – есть настоящее искусство и есть сущностью любой духовной работы.
Вот тогда и происходит формирование человеческого духа как такового, о котором до того человек мог и не подозревать. Я думаю, что когда говорится о сознательном человеческом духе, имеется ввиду именно человеческое сознание, просветленное созерцанием Неизменного и Вечного. «Озарение духа» есть особое качество устремления к этому Неизменному и Вечному. Потому оно и приходит в процессе радостного качественного труда.
«Течение кармы» - есть равнодействующая всех уровней движений этого нашего внутреннего моря, от самой сердцевины до поверхности. Естественно, чем более могучим есть устремление внутрь, чем крепче стоит якорь мысли на осознании этого внутреннего «я», тем меньше вероятности, что бури и штормы «моря» опрокинут нас в хаос.
Цитата:
« Пловцы, если вы сделаете все вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас..» (Община, 41).
И тело человеческое будет «радоваться в труде» лишь при условии несломимого устремления к истинному «я», поскольку лишь в таком устремлении будет отсутствовать двойственность, которая и «разрывает» тело между тем, что оно должно бы делать, и тем, к чему его хотят склонить страсти. Ведь и мул озадачится, если с двух сторон ему повесят две морковки, поневоле задумается: куда же идти? И «несет седока укрыться от непогоды» только в том случае, если седок твердо сидит в седле и знает, куда править. И зачем «тревожиться течением кармы»? Лучше ведь сделать свое устремление несломимым, цель – четкой и ясной и путь – сущностью самой своей жизни. Тогда и ноги мула отнесут именно туда, куда надо, и сила этих ног не растратится впустую, на преследование болотных светлячков.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх