Тема: Совесть
Старый 23.10.2008, 10:27   #34
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Выходит, что совесть, очень временное и относительное понятие.
И взывать к ней, обращаясь к человеку не всегда есть разумным, ибо чем мы можем ручится, что наше понимание более глубоко, чем понимание другого человека...?
Нет. Не временное , но относительное.
Есть шутка :"Гражданин, у Вас совесть есть?" "Есть, но ее мало и я ее берегу"
И потом взывать к чужой совести обычно начинают когда хотят изменить чье-то чужое поведение, не меняя ничего в себе. А это попытка насильно изменить Мир.
Из личного опыта знаю, что когда внутри мы боимся хама, то именно тогда хотим взывать к его совести. А выработав внутри себя твердый отказ иддти у хама на поводу и приложив усилия, чтобы утвердить свою линию поведения, мы получаем внешне другой результат. Хотя в мой жизни мне не удалось избежать примитивной драки, всего лишь чтобы мою семью оставили в покое от желания выйти замуж за моего мужа. Идиотизм, конечно, но это оказался для них самый понятный способ выяснить отношения.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда - апеллировать обращаясь к совести и душе человека - почти всегда правильно - если делаешь это искренне конечно. Даже если и не поймут...
Аппелировать нужно к своей совети, и пытаться создать со-звучие.
Даже когда встречаются очень бес-совестные люди, то людей с чистой совестью они стремятся обойти. Потому что им неприятно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх