Старый 01.04.2010, 01:11   #36
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не знаю, Юрий, где в моих словах Вы нашли абстракции.
Статья целиком http://www.pravda...

Я согласен с Вами, что рыночные отношения устарели и считаю, что наилучшим выходом из них будет труд по призванию.

1. Там же, где, вероятно, и Вы, в словах, видимо, повторенных из газеты.
Вы бы ещё Комсомольскую Правду процитировали, извините...
Не помню уже, когда встречал не поверхностное изложение, особенно такой, производственной темы, нашими младыми журналистами...
_____________________________

2. Не рыночные отношения устарели, - не берусь углубляться здесь в этот сложный политико-философски-экономический вопрос.
Отношения капиталиста, владельца средств производства, и наёмного работника, то есть, капиталистические отношения в традиционном понимании этого термина - устарели.
Нам, собственно, не о чем спорить. Но Ваши оценки и суждения по этому вопросу, как Вы и сами показали, косвенные, мягко говоря.

И "предложения по выходу" просто эмоциональны. Хотя и здесь можно согласиться. Если на эмоциональном уровне, то так оно в действительности и есть, - новые (не "устаревшие") производственные отношения, естественным образом приветствуют "труд по призванию".

Но основная характеристика тех или иных производственных отношений - это отношения собственности.
Маркс, когда надо было определить коротко, что такое коммунизм, часто повторял: "коммунизм это уничтожение частной собственности". Он, конечно, глубоко мыслил и так же имел в виду, почти как сейчас ЖЭ говорит об отказе в духе от частной собственности. И экономически, естественно, тоже, через ряд промежуточных ступеней.

Но наша ведущая интеллигенция, как верно говорили классики, ведёт дело всегда из крайности в крайность. Сначала "полная ликвидация", на деле государственная собственность, то есть государственный капитализм.
Потом, когда всё начало разваливаться, сказали, что "поспешили" и кинулись обратно в другую крайность, частный капитал как панацею.

То есть, маятник сходу проскакивает точку покоя уже, между прочим, два раза. Первый - в период ленинского НЭПа, второй - в перестройку, когда арендные бригады и кооперативы возрождались. И потом были "забиты" определённой политикой...

Я бы это всё хотел бы (мог бы) рассказать на практическом примере своей бригады водителей (в конце 80-х), это интереснее и показательней, но формат не тот. Факт тот, что когда меняются эти самые пресловутые отношения собственности (производственные отношения), и меняются в правильную сторону, - работать, действительно, становится интереснее и гораздо продуктивнее.

Отношения аренды, кооператива, а в идеале, как я позже читал уже в ЖЭ, общины, - действительно, подлинно народные (для нашего народа), близкие ему, понятные ему, приемлемые для него.

Плохо пока только одно. Интеллигенция наша, особенно нынешняя правящая, видит образцы ДЛЯ СЕБЯ только на Западе или на Востоке, но только не в своём народе.
Именно, как постоянно твердит один из авторов "общины философов", народный философ К.Черепанов:

" российская интеллигенция запуталась между славянофилами и западниками, которые есть две формы европейского самосознания"

"...хотят подогнать русскую действительность под западные шаблоны и мерки, но тогда говорить о научности (или, по крайней мере, о научной корректности) данного метода не приходится. Речь идет о НАСИЛИИ над Россией в свете новейших достижений западной теории".

"Метод вырисовывается исчерпывающий и предельно ясный: ни о каком изучении русской действительности (конкретике) речи не идет, задача стоит одна и единственная: подогнать русскую действительность под европейские идеалы (абстракции)".

"Правительство у нас не знает, не понимает и боится собственного народа: и реформы у нас такие же: как в заморских землях и иноземных государствах, то есть западные – способствующие процветанию общества и деградации народа".
http://r-belogorie.ru/zerkalo.html

Простите за длинные цитаты, он хорошо говорит в своих статьях о том, что не правы оба наши два типа интеллигенции, и "западники", и "восточники", - оба куда-то "ведут", к каким-то выдуманным, отвлечённым от жизни "абстрактным идеалам". Но искать выход в жизни не хотят и не могут.

Кстати, мысль о "гражданской собственности" разработана так же, практически, рядовым гражданином не из "элиты".

Последний раз редактировалось Georgy, 01.04.2010 в 01:14.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх