Старый 23.03.2010, 17:32   #29
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ленивых читателей, не хотящих работать по-настоящему головой, сейчас гораздо больше, чем "ленивых пролетариев". Точнее, не "работать", но "трудиться". Это разные термины, понятия о которых даются более подробно в экономических текстах А.Родионовой.
Ха-ха, неплохой укол, но не для моей шкуры.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что касается "пролетария", то сейчас, в условиях "дикого капитализма", когда все права у них, скажем так, малокультурных собственников капитала, ни один "ленивый", долго не задержится на производстве. Это факт известный. А то, что "все поголовно пролетарии ленивы" - факт достаточно спорный, вообще не факт.
Сейчас работник у "хозяина", особенно в мелком и среднем производственном секторе, и - отдельная статья - в сфере обслуживания,
находится практически на положении бесправного раба или батрака у феодала.
Не знаю, кто как и где наблюдает свои фантазии, из которых потом делает убеждённые выводы, но я свои наблюдения строю из личного опыта "пролетария" и наблюдений непосредственных.
Когда едете в маршрутке, спросите у водителя, сколько часов в сутки он вынужден работать на "хозяина" и за какие "награды". При этом меня совершенно не интересует, что он, "хозяин", "выжимает все соки" (хотя и это далеко не факт) из себя лично, это его выбор и проблема. Но то, что он присвоил себе право низвести наёмного работника на положение "рабочей скотины" - это категория общественная, а не его личная.
Проходите мимо частного магазинчика, поинтересуйтесь, негромко, сколько часов работает продавец в сутки, неделю, месяц. И так на каждом шагу.
Я уж не говорю, что в главном, в духовно-нравственном климате, среде, которые распространяются вокруг них, так называемых частных предпринимателях, - это средневековье один к одному. Вот ведь что важно. Куда они Россию ведут.
Моя статья по этому поводу, из личного опыта, непридуманного:
http://r-belogorie.ru/parus.html
Вот давайте начнем действительно с маршруток. Капиталисты экономят и нанимают плохих водителей, заставляя их работать черти знает сколько, нарушая ТК, технику безопасности и ставя под угрозу жизнь пассажиров? - Принимается, так оно и есть. Именно это сделало маршрутное такси опаснейшим видом транспорта. Достаточно почитать сводки ДТП. Как автомобилист говорю Вам это. Но при этом сами водители водят просто ужасно, не соблюдают необходимых техник безопасности и так далее. Ищем виноватых? А найдете? У нас половина автомобилистов водит просто ужасно. Заставьте их теперь работать по две-три смены и получите картину ситуации. С чем сравнить? Можно с автобусами. Водят также плохо, но за деньгами не гонятся и поэтому не спешат, и следовательно меньше аварий. Ваш пролетарий вам только кажется таким пушистым. Я соглашусь, что капиталист хочет заработать побольше, но условия игры принимает ваш "раб", причем добровольно. Что же ты в водители автобуса не идешь? А, там ведь платят меньше, верно ведь? Рабство может быть только добровольным. Не хочешь быть рабом, иди в автопарк.
Теперь по поводу кто как работает. Хмурые и усталые лица "рабов" не от того, что труда много, а от того, что труд не в радость. Менять профессию нужно.
По поводу нарушений. Юрий, в России действует трудовое законодательство, любое нарушение отразится на работадателе крайне, особенно рублем. Боится пролетарий пожаловаться, потому что боится потерять работу, а боится потерять, потому что оплата высока? Это что не жадность? Ну а если пролетария больше никуда не берут, потому что он больше ничего не умеет, как только в магазине торговать, кто ж виноват?
Проблема конечно есть и проблем большая. Я не говорю о жителях средней азии, это отдельная тема. Я говорю о русских. Пролетарию кажется, что он много работает. Да он понятия не имеет, что значит работать вообще.
Нельзя в принципе делить эти плохие, эти хорошие. Проблема есть и она громадная. Рыночные отношения ужасны в своей постоянной воинственности, в своей постоянной гонке на выживание. Я лишь хотел сказать, что Вам для объективности необходимо увидеть у другую сторону. Иначе опять все отнимите, поделите, а потом вся собственность зарастет паутиной лени.
Пролетарий нынче не имеет мотива к качественному насыщенному труду. Он принял правила игры рынка. А правила эти очень жесткие. Ваш частный магазиньчик борется за выживание на своем пятачке, потому что рядом еще десяток таких же. Эта жесткость отражается на сотрудниках. Дело в этом, а не в эксплуатации и рабстве. При этом сотрудник магазина, вместо того, чтобы напрячься и хорошо поработать, начинает искать всевозможные пути отлынивая от работы, именно в силу ее неинтересности и поступает нечестно. Работадатель начинает применять кнут ну и в итоге получается полнейший абсурд, который мы видим.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 23.03.2010 в 17:35.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)