Старый 14.04.2021, 20:04   #100
PIFAGOR
 
Рег-ция: 02.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Я стою на платформе диалектического материализма и считаю, что вне материи ничего не существует и существовать не может, что чудес не бывает, что наука настоящего и будущего может объяснить любой действительный факт или явление, если они не выдуманы и не порождены суеверием. Верю безусловно в победу коммунизма на всей земле, и тогда кончатся войны и все ужасы, порождённые старым миром.

Поздравляю Вас с Праздником Великой Октябрьской революции и желаю здоровья, здоровья и здоровья и Вам, и Александре Алексеевне.Из письма Бориса Абрамова Наталье Спириной 30 октября 1965 г.
А главное, почувствуете радость преодоления личности своей и победу интересов сверхличных над личными. Ведь Ленин, Великий Ленин, совершенно не жил личными интересами, ведь он всего себя вкладывал в общее, сверхличное дело. Нет другого пути, как полное забвение своей личности во имя сверхличного. Конечно, надо есть и пить и заботиться о матери и о своём здоровье, но жалеть себя уже недопустимо. Как же идти дальше и расширять сознание, если не перешагнуть через себя. Ведь сознание выходит на планетный простор, в сферу интересов всего человечества, всех народов.

Радуюсь успехам нашей Великой Родины, её быстро растущему авторитету по всей земле. Действительно Ведущая Страна и защитница слабых и угнетённых. Это даёт мне радость и силы.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

[Февраль 1963 г.]
31 октября 1964 г.

Дорогая Ната!

Нина Ивановна и я поздравляем Вас с Праздником Великой Октябрьской Революции и желаем нашей Великой Родине успеха во всёмОчень много читаю и особенно о последней отечественной войне. Мы знаем об Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Гастелло и некоторых других. Но в действительности таких подвигов бесстрашия и самоотвержения во имя Родины было не десятки, а многие тысячи. Может быть, не точно такие же, но не менее великие. А сколько же и безвестных героев. Я думаю, что ни одна страна мира никогда не являла примеры такого бесподобного и массового героизма.Фундамент диалектической философии – самый прочный, и с его помощью легко раздвигаются границы материи. Наука их раздвинула уже довольно широко. Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
Вы, конечно, прекрасно знакомы с идеями коммунистической морали. Тема очень интересная и актуальная. Она тесно связана с развитием личности в новом обществе, а следовательно, и с характером человека и его качествами. О качествах, нужных для всестороннего развития личности, многое можно сказать. Развитием и усовершенствованием своего характера мало кто занимается, не понимая, насколько это нужно и для себя, и для общества. Ведь без того мужества и славного героизма, который был проявлен нашим народом в Великой Отечественной войне, не было бы победы. А стойкость и упорство, а постоянство и т. д. и далее. Право, есть над чем поразмыслить. И ещё можно отметить один факт: если кто-то говорит о какой-то стороне характера и сам её утвердил, его слова производят впечатление; если нет, пропускаются мимо. 29 октября 1968 г.
Диалектический материализм утверждает, что каждое явление имеет свою противоположность и что это касается, я полагаю, и жизни человека. Т. е., говоря другими словами, кончится трудная полоса Вашей жизни и начнётся ей противоположная – как и где, кто может сказать, но закон противоположения всё же осуществляется.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

[Сентябрь 1969 г.]
Закон диалектики универсален. Он проявляется во всём: в периодической системе химической шкалы элементов, в музыкальной клавиатуре, в цветной шкале светового спектра, в годовом цикле времён года, в подъёме и падении стран. Великий закон противоположностей обнимает собою все явления жизни. Без него нет движения, нет жизни, нет эволюции. Всё подчинено его власти».

Диалектика жизни и диалектическая философия, я считаю, дают ключ к пониманию жизни и всех жизненных явлений. Люблю углубляться мыслью в её сложности. В 75 лет это многое помогает осмыслить.

Поздравляю Вас с праздником 1 Мая и шлю свои сердечные пожелания бодрости и полного спокойствия в трудностях Ваших.

С приветом, Б. А.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

24 мая 1972 г.

Последний раз редактировалось PIFAGOR, 14.04.2021 в 20:07.
PIFAGOR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх