Старый 26.11.2003, 02:25   #13
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Целесообразность.
Хорошее слово я здесь узнал.

Я всегда старался действовать сообразно поставленой цели. Вся проблема, единственно, заключалась именно в постановке этой самой цели...

Как можно определиться чего ты хочешь, если не знаешь - а что, собственно, есть?

Нет, если хочешь достигнуть какого-то социального уровня, или, там, материального - тут, в принципе, есть из чего выбирать для себя в качестве цели, а потом действовать ей сообразно. Тут все изучено, "разжовано". Более-менее. И если есть хоть чуть-чуть "голова на плечах"... Так живут "все".

Но если вдруг наступает момент, когда начинаешь понимать, что внутри социума, внутри "системы" цель для себя ты уже определить не сможешь? Ты это все "перерос", для тебя это все уже не серьезно...

Начинается поиск. Поиск чего? В первую очередь, как я думаю, - поиск новой Цели.

Человек, который хочет, например, добиться финансовых успехов, изучает рынок. После определенного уровня изучения, он становится в состоянии определить себе цель. Затем, если он не дурак, он начинает поступать целесообразно, что, по идее, вполне может привести его к поставленой цели.

Для человека, который "перерос" систему, я думаю, схема точно такая-же (как и в любой другой области). Что бы определить себе цель, нужно, в первую очередь, поставить себе целью эту область в необходимой степени изучить. Что толку бесцельно ходить из угла в угол, ожидая "волну, которая вынесет", может быть, куда-нибудь?.. Что толку хвататься за все подряд? Да, даже, если не за все подряд? Но с совершенно расплывчатой, чаще всего услышанной где-то и не понятой до конца целью, например - "стать духовно чище"? Нет, я, конечно, понимаю - "даже зайца, если долго бить, на барабанах стучать научить можно". Но разве это будет музыка? Как можно ставить целью "стать духовно чище", не понимая толком, что такое "дух", как из этого понятия образуется понятие "духовность" и что для духовности является "грязнее"? Это можно почувствовать? Как? А, кроме того, разве можно "натаскать" на духовную чистоту?

Когда я попытался во всем этом разобраться, я понял - что просто утону в обилии информации. Того, что выходит за рамки "системы" много больше чем сама система. Его просто БЕСКОНЕЧНО много! Что делать? Пытаться по чуть-чуть как попало впихивать себе все это в голову? В надежде, что когда-нибудь "сработает", и я все пойму? ВСЕ пойму? Абсурд! Будут просто, тупо, рости мои знания... Но не я.

Другой путь, видимо, заключается в том, чтобы в любых действиях всегда, таки, была целесообразность. Т.е. всегда была цель. Нет цели - поставить целью разабраться почему ее нет, что для меня сейчас самое важное? И так далее. (Другими словами, как я понимаю, это называется "найти свой Путь".)

Теперь. Еще раз - как можно понять, что себе выбрать в качестве Цели, если не знаешь - что есть? И, если цель - определить себе Цель, то, видимо целесообразно ограничить себе "сектор поиска", уровень, глубину познания, достаточного для определения своей текущей Цели. Вот мне, видимо, не целесообразно изучать то, что не относится, не влияет прямо или косвенно на именно эту мою жизнь. Тут, видимо, целесообразно ограничиться рамками Солнечной системы (меньше - вряд-ли). Вот, я - как часть Солнечной системы. Дальше, шире - очевидно, не целесообразно.
Кроме того - семь уровней. Только эта часть "спектра". За ее рамками - очевидно, не целесообразно. Там врядли может быть что-то, имеющее хоть какое-то непосредственное отношение к моей личной Цели сейчас.

Вот в чем я вижу целесообразность для себя лично этого разговора, да и форума вообще и "круглого стола" в частности. Я хочу разобраться в области, в рамках которой может находиться моя Цель. Именно поэтому я, например, и рассматриваю только ту "часть" Единого, которая ограничивается рамками Солнечной системы и семи планов. Я нахожу это целесообразным.

Вот так, очень сумбурно, видимо...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх