Старый 06.04.2005, 02:58   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Обида и ненависть - суть одно и то-же,они - порождение самости, реакция на несправедливость(?) по отношению к ТЕБЕ или ТВОЕМУ. Почувствуйте...
Это не так. Ненависть отличается от обиды своей природой. Ненависть может быть и не направленной. Обида же сигнал обратной связи. Это реакция на несправедливость, ТАК КАК МЫ ЕЁ ПОНИМАЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Потом восприятие может меняться. Несправедливость становится справедливостью или так и остается тем, чем была. Но обиду следует воспринимать как сигнал.
Вы слишком узко поняли обиду. Почему именно ТЕБЕ или ТВОЕМУ? Бывает обида за других, за страну, за сборную по футболу. И т.д. Вы можете возразить, что в конечном итоге за себя. Но это не так. Мне знакомо это чувство и когда оно касается других. Например, мне стало обидно за моего коллегу, за ту несправедливость, которую ему учинили. А потом обида перешла в возмущение и вот тогда я стал действовать. Это лишь один из примеров.
Но чаще обида является сигналом неблагополучия в самом себе.
Вот недавно я испытал мимолетное чувство обиды на близкого человека. Если бы я не сумел отличить это чувство, не сумел бы распознать, оно продолжило бы свою разрушительную работу. Но мне удалось ухватить его кончик и размотать получше. Тогда стало ясно, что это обида, что были ожидания, но они не оправдались. Так обида стала началом размотки сложного клубка собственных заблуждений.
Но обида - это всегда сигнал. Там нужно разбираться, о чем он говорит. Иногда обида может стать источником справедливого возмущения и справедливых действий.
Просто, когда справедливость относишь к себе и своим ожиданиям, тогда она станет источником заблуждения.
Но если ты относишься не к себе, а к человеку, которого обидели, непредвзято или, напротив, с симпатией, тогда обида может стать формой эмпатии или даже формой сострадания.
И очень важно отличать обиду от ненависти. Потому что это разные проблемы и бороться с ними нужно по-разному. Самоанализ помогает всегда, но если над обидой в конце анализа можно даже посмеяться, то над ненавистью не получится. Природа её темна. Да она корениться в самости. Но она может быть радируемой, т.е. передаваться от человека человеку.
Мне доводилось испытывать ненависть к тем, кого я люблю. И очень долго я не мог понять странную природу этого чувства. И лишь позже, я понял причину такой ненависти. Она транслировалась от другого человека, которого люблю я и который любит меня, но при этом ненавидит первого. Странное состояние. Тут важно понять, что при определенной способности воспринимать чужие состояния, можно впасть в заблуждение, присваивая эти переживания себе.
Вообще, это жутко не просто. Крайне трудно ловить таких чертей за хвостики. Но обиду я назвал бы все-таки обратной реакцией, обратной связью. Это прежде всего сигнал. А вот ненависть уже состояние. Обида лишь звоночек в дверь. А ненависть - это уже черный гость у тебя в доме.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх