Старый 24.03.2005, 22:47   #65
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Видите ли, понятно, что у человека не должно быть обид. Но можете ли Вы представить такого человека ? Скорее, ему быстенько сядут на шею и будут бесконечно обижать. Это подтверждается на практике. Причем, если у человека нет понятия обиды, его сочтут "бесчувственным" бревном. Если же человек выше этого, он все равно будет "собирать" эманации обид, как пространственный яд. Сможет ли он все это единолично переработать, трансмутировать? Нет.В одиночку человек не сможет переработать все зло на земле. Как же тогда быть?
Цитата:
Сообщение от Эхо
Сначала возникает импульс, в том топике-мы говорим "первоначальный импульс". Что будет первоначальным импульсом ? Боль. Потом рассудок начинает квалифицировать, что за боль, почему, кто виноват, как исхитрится и т.д. и т.п. и назовет обидой. Кто должен этот момент "перехватить" ? Высший Манас. ( А паралельно в теме " Духовная жизнь", я задала вопрос: Испытывает ли Высший Манас боль,страдание ? ) Вообще, Манихара посоветовал, типа "выкинь все из головы, медитируй на ходу". По сути, перхватывая эти моменты Высшим Манасом (Центром сознания), если так можно выразиться, мы ведь и преобразуем жизнь. Это другая жизнь ! Испытывая боль, сострадая, не доводя до обид, но совершенно отчетливо давая отчет всему, каждому движению сердца и ума. Глубоко контролируя свою душу. А Вы как на этот счет думаете?
Вообще-то вернуться к топику - замечательная мысль. Знаете, слово "обида" я уже несколько лет назад выкинул из своего лексикона, и совсем не по идейным сображениям, просто пришло понимание, а точнее видение всего в несколько ином свете, объясняешь что-то и формулируешь уже потом. Да, вначеле есть чувство, а еще точнее ощущение, собственно я склонен и мысли воспринимать как ощущения. Но человек занятное существо, он может не только воспринимать. то есть быть Приемником, он может быть Генератором и Передатчиком, а вот кто настраивает этот передатчик - в этом и вопрос. На самом простом уровне это сравнимая с психомоторикой реакция. Так будет реагировать дерево, камень - это естественно, причем эту настройку создаем не мы, она нам дадена ИЗНАЧАЛЬНО - это те самые объективные законы мироздания, я не хочу именно здесь переходить к обсуждению того, что эта самая объективность тоже глубоко субъективна.
Но обиду сложно отнести к такой реакции, она возникает уже в результате умственных манипуляций, и о чудо, чаще всего относится к людям Редко приходится наблюдать обиду на плохую погоду, на попавшийся под ноги камень, на дверной косяк, об который стукнулся головой ... Это уже другой уровень настройки Генератора-Передатчика под названием человек, тут сплавлен весь опыт ментального восприятия мира конкретного человека. И детализировать тут можно до бесконечности, начиная с импринтов.
НО Есть и еще один уровень настройки, основанный на том, что человек в существующем и привычном для себя мыслимом виде далеко не вершина мироздания, если открыться для настройки себя теми структурированными энергиями, которыми пронизан этот мир, той же Любовью, верой в Разумность мироздания и в то, что Ответная Реакция, сгенерированная в слоях, лежащих за обычным человеческим разумом, куда более точная и гармоничная, то пропадает всякий смысл в умственных манипуляциях, поисках виновного и т.д.

"Глубоко контролируя свою душу" - мне не очень симпатично понятие контроля, хотя я отдаю себе отчет, что смысл сказанного Вами, Эхо, не такой прямолинейный. Я долго пытался осознать, где же она лежит, если есть вообще, так называетмя Свобода Выбора. Недавно стал приходить к выводу, что реальная Свобода именно в полном отказе от нее на уровне собственных умствований. Речь идет о том, чтобы открыться, если хотите отдаться тем слоям, которые ближе к Богу, это ближе к конструктивному Принятия того, что происходит в собственной жизни. А путей для того чтобы открыться не один, их множество, но самое забавное в том, что подходящий для самого себя путь путем( ) тех же умственных манипуляций найти едва ли получится
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх