Старый 09.12.2010, 16:27   #100
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А что мешает созданию чего-то большего? Думаете высказывания МЦР?
Сложно сказать, что именно мешает. Но высказавания МЦР в этом смысле играют определённо не лучшую роль, в лучшем случае - сдерживающую.

Цитата:
Так это же всё существует. В тех РО, что мне известны, большое внимание уделялось изучению Учения. А совместная деятельность предоставляла практику для освоения Учения, в особенности общинных принципов.
Этому можно только радоваться. Я тоже знаю такие примеры.
Но когда читаешь подобные фразы, то возникает чувство, радости противоположное:

Цитата:
Важно помнить утверждения Е.И. Рерих: рериховские организации «преследуют, главным образом, культурно-просветительские задачи» (Е.И. Рерих. Письма. В 9 т. Т. 2. М.: МЦР, 2000. С. 309) (МСРО)
Цитата:
В одном из писем нам предложили выбрать между Православием и Живой Этикой. Православие — это религия, Живая Этика к религии не имеет отношения, а является философской системой. Об этом мы говорили много раз. Но, видимо, нас не хотят понять.(слова редколегии, опубликванные на сайте МЦР)
Тут очень тонкая подмена, о которой я уже говорил: МЦР с одной стороны вполне законно и справедливо говорит о том, что МЦР - не религиозная организация и занимается только культурно-просветительской деятельностью, но потом это автоматически и между строк с молчаливого согласия последователей распространяется с МЦР на Живую Этику вообще, таким образов делая МЦР лицом или олицетворением Живой Этики. И вот получается, что Живая Этика - это всего лишь философская система, не имеющая ничего общего с религией. И куда нам теперь деть одну из этимологий слова ре-лигия (восстановление связи с Высшим), в которой это слово выступает синонимом йоги? И куда нам деть слова Владыки о "новой религии"? Куда нам вообще деть йогу? Выкинуть прочь?
Я не буду утверждать, что Агни-йога есть религия, хотя и имею на это все основания, но уж утверждать то, что она не имеет к религии никакого отношения, точно является либо вопиющим невежеством, либо сознательной ложью!

Или вот еще мнение МЦР из письма Алексию II от 03.02.1995 № 16-1/22? подписанного Президентом МЦР Г.М.Печниковым:
Цитата:
Общеизвестно, что «Живая Этика» не является религиозным учением и никакого отношения к оккультизму не имеет. «Живая Этика» является уникальным произведением, объединившим философскую мысль Востока и Запада, достижения общечеловеческой современной культуры, цивилизации и науки.
Опять полное открещивание от религии. Опять никто не вспомнит, что Блаватская писала об "истинном оккультизме". Конечно, ведь Блаватская не авторитет для МЦР или уж точно для Шапошниковой, которая в прошлом уже успела оскандалиться неуважительным словцом в её адрес. Заметьте, как хорошо работают с подсознанием, употребляя слово "общеизвестно"...
Как видите, зря меня обвиняли в том, что я в силу своего субъективного восприятия узрел нечто несуществующее в небольшой ремарке заявления МСРО. Как я и говорил - это лишь частное проявление общей позиции, планомерно продвигаемой в умы последователей. Опять мы не видим ни слова о йоге, только философия, культура, наука... Видимо поэтому и слва "Живая Этика" МЦР предпочитает словам "Агни-йога" (хотя и признаёт тождественность этих выражений).

Цитата:
Например, Ю.М. Ключников организовывал экспедиции на Алтай, которые сопровождались общественно-полезной работой, проведением выставок, концертов и т.п., а также собирались для обсуждения вопросов Учения, как все вместе, так и малыми группами.
Ключникову - респект и уважуха. Считаю его агни-йогом.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Конечно, последователь Агни-йоги может заниматься культурно-просветительской деятельностью, но вот занятие культурно-просветительской деятельностью еще не делает тебя последователем Агни-йоги.
С учетом того, что изучение АЙ в рамках организации это тоже еще не АЙ.
Если не углубляться в детали того, что такое йога вообще, то да, это будет Агни-йога, только это уже не будет культурно-просветительская деятельность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.12.2010 в 16:28.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх