Старый 21.08.2008, 20:50   #43
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

И еще один показательный пример. К вопросу о внутренних связях массива информации. Необходимо отслеживать взаимосвязанные фрагменты, чтобы понять их совокупный смысл. Из моего письма одному корреспондетну:

Цитата:
Я спрашивал:
«1. Из выступления оппонента В.С.Мясникова: «Исключительное значение, на мой взгляд, представляет приводимое диссертантом письмо Н.К.Рериха к Г.В.Чичерину: «Вы вероятно уже знаете, что ряд лет по поручению Ильича занимаюсь применением религий к коммунизму ...» Думаю, что письмо позволяет придти к выводу о том, что Н.К.Рерих встречался в Европе не только с В.И.Лениным, о чем говорится в диссертации, но и с Г.В.Чичериным ...»
Не знаете, что это за бред? Когда это Николай Константинович встречался с Лениным и Чичериным в Европе? Вы знаете такой факт из его биографии? Когда это, даже чисто теоретически, могло произойти?...»

Вы ответили цитатой из диссертации Росова:

"Из Хотана Н.К. Рерих направил письмо Г.В. Чичерину (по всей видимости, это было сделано через консула М.Ф. Думписа). Его текст кажется поразительно интересным по содержанию. И не только потому, что в нем говорится о связях художника Рериха с вождем русской революции В.И. Лениным, но приоткрывается один из вариантов Великого плана, согласно которому первым на переговоры в Москву должен был отправиться Юрий Николаевич. И только затем предполагалась его поездка во Внутреннюю Монголию. Кстати, о встрече Рериха с Лениным в Швейцарии упоминает в своем монгольском дневнике З.Г. Фосдик (Лихтман) [36]. Оставим этот факт без комментариев. Итак, письмо к Г.В. Чичерину:
«Вы, вероятно, уже знаете, что ряд лет по поручению Ильича занимаюсь применением религий к коммунизму. ...» [37]. "
...

В новом номере «Граней Эпохи» появилось две интересных статьи на обсуждаемую тему.
...
А вот вторая статья прямо отвечает на мой вопрос о письме Чичерину. Т.Ф.Карбовская приводит цитаты из Дневников Е.И.Рерих (подчеркивания в тексте мои), которые поясняют происхождение фразы из письма, вызвавшей мои сомнения:

Т.Ф.Карбовская. Иллюзии и реальность о семье Рерихов (Грани Эпохи):
«Явлю очень важное – вчера запомнили о связи коммунизма с именем Майтрейи, сегодня должны усвоить, как должны отвечать на вопросы о занятии миром религии. Спросят: «Почему связываете вы религии с коммунизмом?» Скажите: «Исполняю желание Ильича или Ленина». Правда будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица непригодны для этой задачи. В то же время псевдонаучный язык интеллигенции навсегда отрывал её от духовных понятий. Народники в силу безобразных предрассудков утеряли даже возможность мыслить о конъюнктуре духовности. Между тем без вопросов религии невозможно превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому можно назвать его, чтобы связать вашу работу с течением дел в России. Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим вопросам, без правильного решения которых коммунизм вечно будет пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые многочисленные религии станут на защиту Общего Блага. Ваше значение будет пропорционально духовности. Так усвойте!» (1.07.25)
«Тороплюсь передать вам Наше решение. Почва готова для начала религиозного движения. Надо назвать этот год началом религии. Путь намечен, как двинется нарастание движения народов. Уезжайте в пустыню. Думу Урусвати понимаю, но дайте досказать. Пока вы будете в пустыне, произойдёт нужное накопление около вашей личности. Помните, ваши сообщения должны быть приказом С.
Можно сказать так. По поручению Ильича ряд лет изучаю применение религии к коммунизму. Пришел срок двинуть эту силу, явленную однообразно во всех странах Азии. Это то самое обстоятельство, которое приведёт в замешательство противников и приведёт их к мёртвой точке. Так будем говорить, так скажем. Явим решение Владык действовать приказом. Утвердимся, что не совет, не просьба, но приказ, как меч сверкающий… Радуюсь решению принять тон приказа – это зовётся сожжением старых кораблей». (7.07.25)

Как ясно из подчеркнутых мною фраз, Н.К.Рерих лично не встречался с Лениным, но был как бы его «духовным преемником» в исполнении заветного желания Ленина «связать религии с коммунизмом». Отсюда также ясно, как появилась эта фраза в письме к Чичерину, и даже видна эволюция ее формулировки. И видно, как своевольно интерпретировал ее Росов: «...в нем (письме) говорится о связях художника Рериха с вождем русской революции В.И. Лениным...».

Последний раз редактировалось АлексУ, 21.08.2008 в 20:52.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх