Старый 04.03.2008, 03:09   #38
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Однажды я дня 3 бродил с велосипедом по лесу, собирая землянику, листья земляники и ветки малины и пр. травы для чая. Продукты закончились, я день ничего не ел (к землянике не прикасался, т.к. у нас её не так много, как в российских лесах), дико проголодался и ожидал на станции пригородный поезд. На счастье тут же обильно плодоносила вишня. За час я её всю оборвал, обмывая ягоды в ближайшей станционной колонке, однако от голода меня это дерево всё же не спасло.

И я подумал:"А как же те исторические архантропы, к-е ещё не умели охотиться? Они ведь целыми днями, как и их сородичи, приматы, занимались собирательством и постоянно жевали фрукты, злаки или коренья, подобно вечножующим парно- и непарнокопытным животным, что не позволяло им посмотреть на небо и задуматься об усовершенствовании окружающего их "быта" и орудий труда". Но на каком-то этапе человек убил наелся мяса козы и ближайшие 2-3 дня мог в сытости и безделии поразмышлять о жизни. Мясо дало человеку тот белок, к-й заменил ему изнурительные поиски бОльшей по объёму в неск. раз растительной пищи. А всевозможные орудия труда, связанные с охотой (нуклеусы, скребки, копья, рубила и пр.), способствовали эволюции хомо хабилиса в хомо сапиенс.

Я уже не говорю о роли мяса (мамонта) в выживании человечества в эпохи оледенений. Или о том, что Рерих и все его тибетские экспедиции питались практически сухим мясом.

В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?
Я мясо ЕМ. И даже соглашусь, что не ем его, а жру, ибо без него, когда я тяну громадные баулы по поездам, метро и лестницам через полстраны, поев лишь хлеба с фруктами и овощами, я НЕ чувствую точку опоры. Без мяса я просто упаду, надорвавшись. (Говядину только не употребляю, т.к. признал корову достаточно разумным животным).

Ещё Гумилёв где-то писал по поводу вегетарианства манихеев, что, если бы кур не ели, то в Европе они бы исчезли, как вид, т.к. на свободе с ними быстро бы расправились лисы и волки. И коровы, как в Индии, стадами бы не бродили бы в таких кол-вах, сколько их разводят на фермах, т.к. они не пережили бы зим.
Современную охоту я также презираю, но всё поедаемое человеком мясо и потребляемая кожа произошли из вырощенных человеком животных, к-е бы в наших широтах в природе НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ бы.

И если вспомнить о вегетарианстве Гитлера, то вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 04.03.2008 в 03:17.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх