Старый 23.09.2014, 22:00   #21
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 123. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
…Третья из десяти кабаллистических сефиротов носит название "Бина" - Разум. У неё еще масса разных названий, проливающих свет на это понятие, а также есть одно, вполне вразумительное, объясняющее явление "ясного видения" и "Интуиции". Попробуйте найти сами, благо доступно. Например, в том же "Теософском Словаре". И если что-то найдете для себя - поделимся друг с другом?
Так, я вроде уже поделился своей точкой зрения выше в постах.
Если еще найду полезные цитаты - с радостью поделюсь.

Я сам для себя и внутри себя – достаточно ясно понимаю, что такое Высший Разум. Но поделиться этим своим пониманием я не могу – ведь у каждого другого человека понимание свое, оно приходит всегда изнутри к каждому индивидуально.

Я не думаю, что погружение в каббалистические дебри прольет хоть какой-то свет.... Масса разных названий, особенно из разных систем – наоборот, уведет от ясного понимания сути вопроса. Останется, в самом лучшем и безобидном случае, - лишь объемистая библиотека так и не понятых изнутри эзотерических терминов.. Какая польза от этого груза?

Я предпочитаю иметь в качестве Основы и Фундамента Агни Йогу и в ее терминах и с ее позиций изучать все остальное.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх