Старый 02.08.2010, 17:38   #170
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Смысл моих высказываний вовсе не в суждении о правильности Вашего понимания.
Я позволяю себе вмешиваться в высказывания других людей на форуме только с целью сокращения огромного количества времени, которое требуется на начальную подготовку. Так как мне повезло в жизни с земными учителями, то я предлагаю Вам те мысли, которые использовали они.
Эти мысли (выводы) отличаются от Ваших не истинностью, но системностью. То есть, они не более правильны, чем Ваши, но более систематизированны в единую структуру, представляющую собой собственно гнозис.
Так например Вы мыслите чувствование, как функцию тела.
Но возникнет вопрос - функцией чего тогда будет являться сила? Функцие й души? или разума?
Значит Ваше утверждение вступит в противоречие с другими положениями, которые Вы не имели в виду, но которые имею в виду я.

Я мог бы просто задать Вам вопрос, например - почему я не чувствую ту часть тела, которую не осознаю? И Вы не смогли бы дать мне ясного ответа. Разгорелась бы бесконечная дискуссия различных мнений, приведенных цитат и прочего. Мы бы изобретали тот велосипед, который известен уже давным давно.

Поэтому сокращая все эти длинные цепочки выводов, (и Ваше время на поиск информации) которые миллионы мудрецов уже давно проделали, я предлагаю Вам направление для коррекции Ваших выводов в сторону этой системы, особенность которой в том, что ее структура (положение в этой системе всех ее элементов) не противоречит высказываниям всех извесных на сегодняшний момент классических учений.

Исхлдя из них мы будем иметь, в отношении чувств тела, следующий вывод:
Чувство того, что мы якобы ощущаем телом, есть то чувство, которое возникает при изменении структуры сознания, которое напрямую зависит от изменениях в теле.
То есть, при изменении параметров тела, а именно только нервов, которые покрыты слоем жидких кристаллов, происходит изменение структуры этой жидкокристаллической пленки. Изменение ее стуркуры приводит к изменению структуры разума. Изменение структуры разума приводит к изменению души. Которая и реагирует на это изменение - собственно чувствуя. Но душа может чувствовать разные типы чувств.
Чувство, вызванное описанным мной процессом называется - ощущения. То есть дуща воспринимает ощущения тела и различает их от других чувств, например - эмоций, которые "доходят до нее" другим путем.

Это позволяет, например, понять, почему мы не чувствовали того, что чувствовала наша пятка пять секунд назад, - был прерван канал разума (сознания, внимания), между телом и душой.
Поэтому я не могу сказать, что Вы не правы. Но Вы правы частично, Ваша правота действует не во всех случаях. Так, например, есть другие способы чувтвовать тело (даже его удаленные части). Например сформировав в сознании четкий образ лимона, вы почувствуете кислоту лимона вообще без тела самого лимона.

Тогда, в этом примере Вы не смогли бы обьяснить, как это происходит, если тела нет, а чувство есть, что противоречит Вашему утверждению.

В духовной практике можно связывать удаленное тело сознанием со своей душой, и чувствовать себя оказавшемся в другом теле. Так4 как сознание не есть время, то так можно "попасть " и в будущие тела и в прошлые. И не в свои и не в человеческие. Например попасть в стул. В молекулу, в живую клетку.

Последний раз редактировалось Восток, 02.08.2010 в 18:18. Причина: опечатка
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх