Старый 27.05.2009, 19:41   #13
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Спящие в Тонком Мире

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Получается в Агни Йоге когда идет речь о Тонком мире и его обитателях - это есть описание разновидностей Девачана, и все находятся в нем до следующего воплощения?
Я так не думаю. Состоянию Дэвачана предшествует состояние борьбы впечатлений, накоплений после очередного воплощения. До состояния Девачана человек должен освободиться от страстей и привязанностей, ибо, согласно ПМ, в Девачан попадают лишь самые возвышенные воспоминания, мысли, чувства людей.
Состояние Девачана начинается после борьбы низших и высших принципов, происходящей в Кама-Лока, ну, может быть, на последних этапах этой борьбы, когда высшие принципы уже побеждают в сознании личности, и всё низшее начинает отходить. Погружение в состояние Девачана происходит постепенно, а не сразу - бац- и Дэвачан.

Но до этого человек находится в состоянии борьбы принципов, борьбы лучших и худших частей сознания, впечатлений. Т.е. даже в каком-то смысле - чистилище.

Я лично так понял.

А не имеют вообще Девачана лишь те, кто может быть вполне сознательным в Тонком мире, лишь те, кто полностью сохраняет сознание при переходе. Но это могут только Адепты и колдуны. Остальные - в той или иной мере теряют способность сохранять сознание.
Я думаю, что если кто-то и работает в Тонком мире, не став Адептом на земле, всё же лишь частично сознательны. В этом, наверное, и причина появления разных иллюзорных впечатлений, сопровождающих работу. И такими сотрудниками, видимо, могут быть лишь те люди, у которых борьба с низшими принципами не слишком интенсивна и не отнимает много психических сил, т.е. не отвлекает их от возможности при этом делать что-нибудь полезное.
Есть одна интересная книга на эту тему. Автор - Элизабет Хейч, по-моему. А название уже не помню. В письмах Е.И. советовала кому-то прочесть её. Она написана автоматическим письмом от бывшего судьи, перешедшего в тонкий мир, и описывает его впечатления о Тонком мире и его работу там.

Но, по-моему, рано или поздно, такие сотрудники всё равно погрузятся в сон-Девачан.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх