Старый 21.06.2015, 05:48   #54
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
то есть, та война Рассанты семи тысячелетней давности была с теми древними китайцами, мало похожими на современных, соответственно, символизм дракона тоже претерпевал изменения.
Не могу комментировать подобные теории и тем более подозревать Рериха в знакомстве с ними.
По-Вашему, выходит, что Рерих изобразил некого "китайского" дракона семи тысячелетней давности. Для чего? В то время, когда картина явно повторяет символизм Эпохи Ренессанса и связанна с победой русского народа над фашизмом.
Арийской расе уже около 800 000 лет, вдумайтесь - какая невообразимо продолжительная история! Что такое последних 7 тысяч лет... - эпизод...

Дух Н.К.Р. связан был с Китаем множеством императорских, далай-ламских воплощений, и в будущем ему Учитель пророчил китайский престол. Зачем же вы ограничиваете Н.К. собственными сегодняшними в полном незнании прошлого Фуямы представлениями. И зачем западный ренессанс и западный религиозный символизм притягиваете для объяснения творчества провосточного художника-мыслителя?
Живопись Н.К. - сложное, многомерное переплетение времён и событий, где прошлое и будущее переплетено неразрывно.
Толкование сюжета его картины "Победа" как - "германский дракон убитый в алтайских горах Егорием" - вы считаете логичным?. - я считаю абсурдным, бессвязным.

Китайцы (как и японцы) считают Алтай своей прародиной, поэтому их интерес и тайные притязания на этот регион - объяснимая вещь.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх