Старый 09.09.2005, 04:57   #134
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я думаю что силы человека не соразмерны с Природой в принципе.
Если глобально, то видимо нет. Как не соразмерны силы малька и Солнца.
Но человек сам часть Природы и сам часть её сил. Потому в частностях они соразмерны. Например, вы пошли в лес и столкнулись с медведем. Если руки пустые, то у вас нет шансов. Если у вас рогатина и нож, то есть шансы и у вас и у медведя. Силы соразмерны. Но если у вас в руках автоматический карабин, то уже у медведя нет шансов.
Человек творит, потому он умеет повышать свои силы до уровня соразмерности с Природой. В глобальном отношении - это цивилизация. Я согласен, это временное явление, но имеет место и многи поколения людей уходят с земли, так и не увидев Глобально доминирующей силы Природы.
В каждый отрезок времени человек научается повышать свой уровень сил до соразмерности или даже до превосходства над отдельными формами проявления сил Природы.
Коллективная форма жизни людей - этнос - это объединение сил для повышения уровня соразмерности с силами Глобальной Природы. Один человек может не выжить в тундре, например, но сто уже выживают.
Подчинение, сотрудничество и помощь - это колебания соразмерности сил человека и Сил Природы. В конечном счете все - силы Природы. Тут я не спорю. Но частности нельзя сбрасывать со счетов, ибо они формируют длительное, в масштабах человеческих, устойчивое доминирование соразмерности. Человек в своем развитии поднимается от зависимого, подчиненного Природе существа, типа животного, до уровня её сотрудника. Природный Маг в идеале - это сознательный сотрудник Природы. Равно как и Мыслитель (с большой буквы). Каждый элемент восхождения - есть акт становления и проходит он через соразмерность. Когда она достигнута, тогда виток эволюции пройден. Я вот так это представляю.
Но это уточнение, потому что про камень мне тут нечего добавить. Я так же думаю. Тут очень тонкая по сути вещь. Если бы можно её было её осознать до рисунка на мозгу! Соразмерность - это вывод летящего камня. Я лечу потому что ТЫ так хочешь!
Я уверен, что в этом осознании может наступить момент когда Природа ответит: ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАКОН ДЛЯ МЕНЯ, ЧЕЛОВЕК!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх