Старый 24.02.2019, 08:39   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ложные пути

Цитата:
...Несколько книг Мэнли Холла я имею, люблю их, ибо он обладает огромной эрудицией. Мой младший сын знает его и всегда изумлялся его необыкновенной памяти и талантливости как лектора. Но мне кажется, что Вы правы в своем суждении о нем. Он собиратель и прекрасный популяризатор эзотерических наук....
Привожу для Вас страницу из «Оккультная Анатомия Человека» Мэнли П. Холла, талантливого толкователя тайноведения в Америке...

/Рерих Е.И. Письма. Том VII/
Мнение Мэнли Холла.
Цитата:
«И г-жа Блаватская, и г-н Гендель посвятили свои жизни служению человечеству. Каждая из них была посвящена распространению духовного знания. Они были награждены, по большей части, неблагодарностью, гонением и непониманием. Они страдали от лживости друзей и усвоили, каким жестоким может быть мир к тем, кто стремится наставлять и улучшать его. Только руководитель духовного движения может представить себе, какой тяжёлой может быть ответственность лидера. Елена Блаватская уже перешла в невидимый мир, когда Макс Гендель начал своё служение. Они никогда не встречались на физическом плане. Однако, отрицая личное знакомство с великим Восточным оккультизмом, Макс Гендель пришёл к пониманию Блаватской через годы подобного же служения тем же высшим идеалам. Он пришёл к её пониманию, как может только мистик, и его высокая оценка её верности и её терпения была тем более глубока из-за несчастий, которые он претерпевал сам».

Manly Hall, 1996.
Рене Генон писал, что большая часть учения Генделя с некоторыми незначительными изменениями взята из «Тайной доктрины».
Guenon Rene. Le Theosophisme: Histoire d'une Pseudo-Religion. — Paris: Nouvelle Librairie Nationale, 1921. — 310 p.

Последний раз редактировалось Amarilis, 24.02.2019 в 08:41.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)