Старый 05.02.2023, 10:07   #40
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитаты дают возможность читателям моих сообщений полностью игнорировать мои слова и обратиться непосредственно к словами Первоучителя и составить свое собственное мнение.
Т.е. Вы считаете свои тексты, свои мнения несущественными (которые можно полностью игнорировать) по отношению к ниже лежащим ( к этим мнениям) текстам Учения?

Я считаю, что ценность моих собственных слов близка к нулю, ценность слов Учителя близка к Беспредельности. Поэтому наиболее целесообразной и наиболее правильной стратегией чтения моих сообщений я считаю очень критическое отношение к моим словам/рассуждениям и выводам - со мной не надо соглашаться, со мной лучше дискутировать, полемизировать и спорить, руководствуясь при этом правилами ведения дискуссии и полемики.


Если я вас лично или элис или кого-то другого на этом форуме чем-то задел или обидел - отомстите мне красиво, аргументированно и с полным соблюдением правил ведения дискуссии и полемики доказав мою неправоту.


В таком случае - я буду публично максимально растоптан и унижен и вы будете праздновать чистую победу, иппон.



Если же вы, или элис или кто-то другой выходите за красные линии и переключаете разговор из режима дискуссии/полемики/спора в режим демагогии, например, применив прием Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности) - то в этом случае вам засчитывается техническое поражение за неспортивное поведение.


========================


Мастер дзюдо никогда не полагается лишь на свою силу. Он, за редким исключением, не использует собственную силу даже в чрезвычайные моменты. Но какой же силой он тогда пользуется? Ответ прост: силой противника. Это – единственное средство, с помощью которого твой противник может быть повергнут. Чем он сильнее, тем хуже для него и лучше для тебя.


Конечно, далеко не все японцы практиковали дзю-дзюцу, но заложенный в основу этого боевого искусства принцип «побеждать, не сопротивляясь» как нельзя лучше характеризует японскую культуру и иллюстрирует отличительную особенность национального характера японцев. Обращаясь к иностранцам, Хирн предостерегает их: «Не недооценивайте японцев».


========================


Дзигоро Кано выделял 5 принципов поведения дзюдоиста в повседневной жизни:
  1. Владей инициативой в любом начинании;
  2. Внимательно наблюдай за собой и обстоятельствами повседневной жизни, внимательно наблюдай за другими людьми, внимательно наблюдай за всем окружающим;
  3. Осмысливай полностью, действуй решительно;
  4. Знай меру;
  5. Держись середины между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью, безрассудной бравадой и жалкой трусостью.
«Дзюдо — это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю», - Дзигоро Кано.


Принципы Дзюдо


Минимум усилий с максимальной эффективностью


Это основная догма дзюдо: вместо противостояния силе надо направить ее в удобное вам русло. Не бойтесь, когда вас атакуют. Как это ни странно звучит, вам выгодно, когда вас атакуют. В такие мгновения атакующий забывает об обороне и теряет равновесие, в этот момент его проще всего опрокинуть на землю. Если в противоборстве соперник не атакует вас, его надо вынудить к этому.

Матчи дзюдо очень стремительны, это не долгий шахматный матч, а мимолетный блиц. Надо научиться использовать одну-единственную возможность с максимальной эффективностью, второй может просто не быть. Мало того, надо уметь думать на несколько ходов вперед. Именно это умение побеждает в дзюдо.



Сохраняй равновесие


Следующая основа дзюдо — равновесие. Надо стремиться сохранять собственное равновесие и при этом выводить из него соперника. Если соперник крупный, ему труднее двигаться и падать, это надо использовать. Дзюдо — искусство атаки с сохранением равновесия. Никогда не надо отвечать силой на силу. Один из путей к равновесию — правильный захват. Еще одна важнейшая идея баланса — толкай, если тебя тянут и тяни если толкают. Тогда можно вывести из равновесия соперника. Достаточно парадоксальная идея, но только так можно победить более сильного соперника, которому не сможешь противостоять ответным нажимом.



Всегда атакуй, особенно если обстоятельства против тебя


Надо научиться атаковать из любых положений, не боясь на каком-то этапе проиграть. Жизнь, борьба, бизнес — это всегда путь проб и ошибок. Проигрывая кому-то сильному, можно научиться гораздо большему, чем выигрывая у кого-то более слабого. Большинство людей не рискуют, потому что боятся проиграть. Но только проигрывая, можно выработать свой собственный неповторимый стиль.

Не надо слишком много думать о результате. Делай то, что спланировал, а получится то, что должно получиться. Результат схватки можно будет тщательно проанализировать после ее окончания, а во время схватки надо стараться делать все максимально правильно: следовать своей стратегии, готовить и проводить приемы, бороться рискованно и агрессивно.



Ставь большие цели и спокойно иди к ним


Иногда люди стесняются ставить перед собой большие цели, считая себя недостойными или неспособными их достичь. Это колоссальное заблуждение. Любой спортсмен должен любое свое соревнование рассматривать как ступень к первенству мира и Олимпийским играм.

Перед схваткой надо уделить несколько минут тому, чтобы «прокрутить» ее в голове и победить. Вы должны свыкнуться с мыслью о победе в результате торжества своей стратегии. Это залог успеха. Если вы уверены, что победите, то можете победить, а может быть, и нет. Но если вы не уверены, что победите, то не победите никогда. Человек должен стремиться к чему-то большему. В этом стремлении вы становитесь лучше и сильнее, по сути — Человеком с большой буквы. Просто надо понимать, что большие цели требуют большого труда, большого осмысления и большого пути. Надо быть готовым пройти этот путь.


Философия айкидо

Основатель айкидо Морихэй Уэсиба изучал несколько направлений традиционного дзю-дзюцу, кэн-дзюцу, а также искусство каллиграфии. На основе полученных знаний он сформировал свою систему — айкидо — в противовес традиционному бу-дзюцу (искусству убивать). Айкидо — будо (путь прекращения убийства), учит техникам бу-дзюцу не с целью убийства или одержания победы силой, а с целью остановить насилие, сделать человека сильным, помогать другим, объединить всех людей на основе любви.



Морихэй Уэсиба построил свою философию айкидо на принципах гармонии. Он долгое время, изучая разные стили боевых искусств, искал путь к гармонии. Но ни одно из них не было гармоничным, поскольку в основу победы была положена схватка, что приводило к травме противника. Уэсиба-сан создал искусство, где агрессия противника подавляется его же агрессией. То есть в обычном боевом искусстве: нападение — агрессия, защита — ответ на агрессию агрессией, что приводит к дисгармонии. В айкидо агрессия нивелируется. Мастер айкидо во время нападения использует силу противника против него самого, сам же остаётся в духовном равновесии. То есть: нападение — агрессия, которая ведёт к дисгармонии; защита — уход или бросок, который использует агрессию нападающего. В результате: внутренняя гармония не нарушена, противник побеждён, всеобщая гармония восстановлена. Используя приёмы, не наносящие вреда противнику, мастер заставляет нападавшего отказаться от своей затеи.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх