Старый 27.01.2023, 15:47   #19
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, как Вы понимаете отличие Доброй Воли от Воли к Добру?
Интересный нюанс. Вы написали с большой буквы. Имеете в виду что-то особенное в этих понятиях?
Да, я считаю эти понятия особенными и главными для осознания и овладения , чтобы стать действительным сотрудником Света.
Это первое на что указывает обратить внимание Учение.
Это два главных шага. Вернее два крыла, поскольку на одном из этих двух понятий не улетишь далеко.
Это как два Начала, два полюса силы, Женский и Мужской.
А в середине летит То Сердце- Общее Благо, Добро как Свет.
Первое понятие это добровольной выбор стороны Света. Именно в этом смысл Доброй воли, в добровольности.


Воля к Добру это осознанное устремление делать добро.
С самых первых параграфов Учение нас призывает делать добро.


Но потом выясняется, что не всякая доброта соответствует духовности


Что же нужно в добавлении к доброте и уму для устремления к Учителю, к Свету? Что такое эта Духовность?

Цитата:
Зов, Февраль 13, 1923 г.

Если бы вы могли припомнить восторг освобожденного духа без злобы,
Вы бы ликовали, но не плакали!
Тяжкий от злобы дух не может подняться,
Но освобожденная доброта летит в сияние Света.
Что это за освобожденная доброта?

Цитата:
Зов, Апрель 7, 1923 г.
Но вот придет он и скажет вам - не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?

И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.
Потому и Говорю: Утомляйте Меня, нагружайте Меня всеми тягостями мира.
Т.е. вот здесь идет соединение первого крыла доброй воли и второго крыла осознанного устремления к действию, воли –делать добро. И не просто добровольность выбора, но и добровольность отдачи себя на этот труд, на действие, всего себя во всей жизни.
Потому и слова об тягостях мира.

Цитата:
Озарение, 2-V-2 Матерь Мира является символом женского Начала в новых эпохах, и мужское Начало добровольно отдает сокровище Мира женскому Началу.

Что значит Воля к добру?

Цитата:
Агни Йога, 153
Каждый, осознавший основы эволюции, имеет обязательство передать это знание некоторому числу людей. При этом большой и малый провозвестник подлежит одному закону, он должен передать знание без всякого насилия их свободы.

Основы эволюции могут быть осознаны лишь добровольно и могут быть приложены людьми к жизни, лишь в стремлении восставшего духа.

Для поворота эволюции нужно перестроить всю жизнь. Недоступно это тому, кто не готов в духе принести земле. Но, между тем, этот дар имеет значение для окончания земного пути. Из наиболее древних заветов Веданты Мы знаем этот освобождающий принцип. Но перед обновлением эволюции Наша обязанность твердить об этом двигателе.
Что значит «Стремление восставшего духа»?
«Для поворота эволюции нужно перестроить всю жизнь».
Немалой волей нужно обладать, чтобы перестроить всю жизнь!
Именно это и есть освобождающий принцип- собственная воля перестроить всю свою жизнь. Это и есть Воля к Добру. К Добру с большой буквы. Потому что это не та доброта, о которой говорят западные СМИ и это не «румяная добродетель», и не «доброе намерение, ведущее в ад».
Вы затронули много аспектов добро творчества. Их нельзя так пробегать без постепенного и глубокого переваривания. Будет несварение смыслов.

Начнем с доброй воли, добровольности. То есть личного самостоятельного желания делать добрые дела или того, что под этим понимается. Кстати, мы отличаем добрую волю от добровольности? Пожалуй, да. Как вы думаете?

Далее про понимание добра, доброты, добрых дел. Все люди эти понятия разумеют по-разному, понимают в силу своего развития. В УЖЭ сказано о доброте как о суррогате справедливости. Что такое суррогат? Подделка? На это только обращает наше внимание УЖЭ? Может есть что-то ещё что не углядели на поверхности? Хорошо, доброта есть подделка справедливости? Значит иное добро может быть лживым и обманчивым? Добро, вводящее в заблуждение? Помощь США Украине оружием чтобы был мир? Например. Значит справедливость важнее и ценнее просто доброты, добровольной и волевой?

В фильме чудо (США) есть такие слова: что ты выберешь прямоту или доброту? И дети выбирали доброту, в большинстве. А те, кто выбирал прямоту, считались изгоями. И так детей воспитывают не говорить прямо и правду, а выбирать формально вежливые слова, а по сути лицемерить, обманывать ради доброты.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 27.01.2023 в 15:52.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх