Старый 03.06.2009, 18:11   #130
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тела и принципы

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[
Какой смысл мне сравнивать понимания, тем более когда своё Вы считаете единственно верным? Докажите, что моё с точки зрения квантовой физики неверно, тогда и поговорим. А если оба мнения возможны, то о чем можно говорить?...
Ну вот Ваше определение ("понимание" ) волновой функции:
Цитата:
Я представляю так, что волновая функция - это фраза описывающая поведение объекта, когда объект ведет себя как волна (а не как корпускула).
А вот физика... В квантовой физике волновая функция вводится таким образом, что модуль квадрата этой функции, умноженной на элемент объема конфигурационного пространства, определяет вероятность того, что измерение, произведенное над квантовой системой, обнаружит значения координат в этом объеме. Т.е., можно сказать, что она в некотором роде описывает состояние квантовой системы до момента измерения.
Rion: Насчет определения волновой функции... Я Вас и не спрашивал ее
определение.
K: Вот и я говорю - не спрашивали, а потом использовали как будто я дал точное определение.
Rion: Я Вас спросил о Вашем понимании, а не об определении из учебника.

и через какое-то время:
R: Ну вот Ваше определение ("понимание" ) волновой функции.

и тут же приводите сами определение из учебника.
Кстати то, что Вы привели не является также определением. Приведите определение волновой функции простыми словами и мы сравним его с моим пониманием.


Цитата:
И насчет возможности разных мнений. Это да, возможно. Но это не означает, что Ваше правильно.
Я по крайней мере этого не утверждал, в отличие от Вас.
Цитата:
Оно не мое, а общепринятое физическое, т.е. разделяемое большинством (но не всеми) определение.
Я уже писал Вам о субъективности самого этого понятия - большинство. У меня иные представления на этот счет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх