Старый 09.05.2019, 19:51   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Блаватская тоже говорит, что прежде надо учиться:
Цитата:
Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула. Все вы знаете свою земную родословную, но кто из вас когда-либо проследил все звенья наследственности астральной, психической и духовной, которые и делают из вас то, чем вы являетесь. Многие писали и выражали желание слиться со своим высшим Эго, но все же ни один, похоже, не знает о нерасторжимой связи, соединяющей их «высшие Эго» с Единым Вселенским Я.
Для всех целей оккультизма, как практических, так и чисто метафизических, такое знание совершенно необходимо. Потому-то эзотерическое обучение и предлагается начать с показа сей разносторонней связи со всеми мирами: Абсолютным, Архетипным, Духовным, Манасическим, психическим, астральным и элементальным. Но прежде чем коснуться высших миров – Архетипного, Духовного и Манасического, мы должны познать взаимосвязь седьмого, земного мира, низшей Пракрити, или каббалистической Малкут, с мирами или планами, непосредственно за ней следующими."(Инструкции ЕПБ)
Это и есть принцип Христа в познании в действии, познать в себе все низшие миры, расчленяя себя на части и пропуская их через свой рациональный ум.
Но это еще далеко не все о новом принципе мышления.
Простите, Диотима, очень неудобно отделять в Ваших сообщениях цитаты от авторских слов. Пожалуйста, пользуйтесь средствами выделения цитат. Я выделила цитату, чтобы она отличалась от Вашего высказывания.

Но с чего Вы взяли, что инструкции, данные Еленой Петровной для эзотерической секции являются "принципом Христа в познании в действии"?! Мне кажется, что Вы довольно неудачно домыслили что-то. Вообще, было бы неплохо для начала услышать Ваше понимание "принципа Христа". Это же не принцип работы двигателя внутреннего сгорания, как бы. А у Вас явно просматривается нечто похожее, только "эзотерически".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх