Старый 17.07.2017, 23:16   #1537
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Если бы у вас был хороший опыт обучения, то вы бы давно поняли что Гуру - это собирательный образ. Может быть одним человеком, а может быть и несколькими людьми, а то и даже некоторой "умной книжкой".
К сожалению, у нас с Вами разные представления "о хорошем обучении".
Любому настоящему спортсмену требуется конкретный тренер, а не "собирательный образ"; в любом ремесле или промысле требуется наставник - руководитель (хоть плотницком, хоть в кузнечном), а не "умная книжка"; в любом искусстве, от хореографии до монументальной скульптуры, требуется учитель формирующий стиль, и он "не является несколькими людьми", т.к. будущие наставники (коли такие будут!) только дополнят уже имеющиеся от "Коренного" учителя.

Как же может быть иначе на "стезе духовного обучения"?
Здесь роль Гуру возрастает "в разы", т.к. основная (одна из основных!) функций Учителя состоит в выполнении задачи "обратной связи" между представлениями о происходящих "духовных процессах" самого ученика и тем, чем это является на самом деле! Какой "собирательный образ" способен "отсечь ложное и подтвердить истинное" на "территории", где неофит ещё не бывал?

То, что Вы назвали обучением, является самообучением, где человек учится "по-немного, но у многих" (и из книг, в том числе) и является чистейшим "самоходством", где шанс дойти до обучение (непосредственно !) Высшим ЭГО, "один против десяти тысяч"! (я говорю о полноценном Обучении, а не о (периодическом!) улавливании Его направляющих посылов! (безусловно, чистота жизни и утончение сознание способствуют расширению "диапазона Влияния", но цель Йоги, как и истинного Оккультизма, отнюдь не в этом, а в Объединении манаса и буддхи, то, что Шри Ауробиндо назвал "нисхождением Сверхразума".))


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Все внешние изменения разве не начинаются с внутреннего плана? Вы строите свою доказательную базу на внешней аморфности оболочек. Конечно, исходя из этих предпосылок человек вообще никогда не изменится. Потому что ничто внешнее это изменение не предвосхищает.

Но разве развитие ментального тела не есть ли уже внутренний план? А обуздание астрального проводника? Вы сводите всю йогу к физическим изменениям? Но ведь это банальная хатха-йога, впрочем как и все боевые искусства имеют дело с развитием физического тела. Действительно, такая йога традиционна. Но она ограничена сроком жизни физического тела. А дальше то что?
Вы, видно не обратили внимание на то, что я написал "для примера", а "внутренний человек" взял в "..."
Зачем упрощать "до безОбразия"? Где Вы увидели хатха - йогу, если я говорю о Принципах человека?
У Вас изменилось кол-во Принципов? Вроде ничего не убавилось и не прибавилось! У Вас изменились "взаимоотношения" между Принципами? Отнюдь! Всегда надо было "обуздывать и развивать". Изменились сами Принципы по строению? Судя по физическому телу, как располагались железы (к примеру, эпифиз и продолговатый мозг) в непосредственной близости, так и продолжают "соседствовать".
Так что изменилось? Развитие ментального тела началось миллионы лет назад и к этой жизни точно не успеет закончиться.

Таким образом, а что надо делать (я уже задавал Вам этот вопрос!), чтобы это было Йогой, но "по-новому и правильному для наступившей эпохи"?
Вот почему это будет "именно по-новому", а не тем, чем все подвижники занимались во все времена?
Что предлагается на место "устаревшего"?


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Хотя бы ради научной корректности. Нельзя же столько раз ссылаться на источник и ни разу не указать конкретную ссылку.

Отличный вопрос. Очевидно, когда цели и методы саморазвития совпадают с целями и методами йоги.

Разве это требование означает физическое "оставление мира"?

Посмотрим, что об этом говорят йога-сутры?
Владимир, меня не беспокоит "научная корректность", ибо у нас Не научный диспут!
Если у Вас есть сомнения в моих словах, то текст "Йога - сутр" размещён в сети в открытом доступе. Зачем ждать цитаты от собеседника, когда можно убедиться взглянув самому?! Весь текст "Йога - сутр", как и комментарии Вьясы обращены к практикам, которые поставили перед собой "цель Жизни" и никаких иных дел у них не может быть, по определению.

Когда "Цели саморазвития" совпадут, тогда человек должен будет обратиться к "методам йоги"! Ну, а как? Раз Цель Одна, то и методы одни?! Значит методы йоги не должны ограничиться ямой - ниямой + пранаяма и "зачатки дхараны"? Цель йоги,кульминация всех усилий, - это саньяма! Она и есть собственно "йога ", а остальные этапы нужны для успеха в ней! Саньяма не может практиковаться при выполнении мирских обязанностей, это очевидно для любого, кто знаком с "дхьяной" не теоретически.

Не нужно никуда уходить, пока Вы не знаете куда идти и зачем! Если Вы обрели Гуру, то дальше он определяет "куда и когда"! Если у человека есть стремление к уединению, то это его собственный выбор , который может быть совершенно не связан с йогическими целями!

Про "Йога - сутры" я ответил в п.1.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх