Старый 12.01.2018, 16:17   #84
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Говоря об организации единства вокруг ГМР
Я думаю, что никакого специального единства ради ГМВ ни от кого не требуется. В Музее требуется помощь волонтеров, людей готовых на общественных начал и бескорыстно помогать Музею. Слава Богу, таких благородный людей немало в нашей стране. И Музей Рерихов не остается без такой поддержки.
В предыдущем сообщении я имел ввиду, что предстоящая передача Наследия Рерихов из частной собственности МЦР в общенародное достояние создает широкие возможности для свободного изучения и исследования этого Наследия, именно для всего народа России, включая и рериховскую общественность.
Рериховцы могли бы воспользоваться этой возможностью для популяризации рериховских идей, пользуясь новыми возможностями гос.музея.

Что касается внутреннего единства самого рериховского движения, это всё же проблема самих рериховцев, а не музея. Все эти внутренние проблемы рериховцев должны решаться внутри групп, обществ и иных общественных организаций. Все эти многочисленные общественные организации, включая МЦР, НРК продолжают действовать и объединять последователей Рериха. Почему эти рериховцы не хотят друг с другом сотрудничать, и не только не хотят, но и непрерывно поливают друг друга помоями, желают друг другу гореть в аду, - это Вы спрашивайте с самих рериховцев, с себя, в конце концов, но никак не с работников гос.музея, которые самоотверженно трудятся на благо всех граждан России.

Мне кажется, что вот такое упование на "сильного дядю", который придет и всех помирит, если не словом, так силой, это рудименты тоталитарного мышления предыдущего 25-летнего этапа истории рериховского движения. От этого надо избавляться. Единодушия не будет еще очень долго. Для начала надо научится элементарной этике взаимоотношений, принятой в человеческом обществе. Я думаю, если человека не научили такому уважительному общению дома, в семье, то гос.музей, уж точно, ни чем помочь не сможет таким людям, о каком бы "космическом мышлении" они сами себе не воображали.

Последний раз редактировалось Андрей С., 12.01.2018 в 16:30.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)