Старый 15.02.2007, 23:45   #256
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мне думается, я нащупал сущность противоречий, которые выдвигает Манги.
Следует вспомнить, что Учение - это всегда то, что Высокий Наставник передаёт ученикам с целью их духовного продвижения.

И Манги на свой вкус как бы говорит: "то, что говорит учитель ЕИ-не это ахинея, потому что если бы я, Манги, был бы учителем, я бы говорил совсем не так, а как это описано в ПМ...".
Т.е. его, мангийские представления о речи учителя света и преподаваемых им Истинах расходятся с записями ЕИ-ны.
Ну что ж, бывает...
Манги говорит, что планетарные цепи, эволюция человечества и материи - это темы достойные для обсуждения, а преподавание ученику знаний о прогрессе и росте его Духа, всякие способы воодушевить и поднять дух ученика, раскрытие центров и т. д. это как считает манги, не стоит внимания и Учитель Света такого сказать не мог...

Благие Наставления, дорогой Манги, даются для роста и укрепления Духа. И так же как конкретные Знания о земле и о вселенной, ученику необходимы приободрения и вехи развития. Этот баланс должен поддерживаться мудрым Учителем. Если увлечься только абстрактными Знаниями, то можно оторваться от реальности и так и не найти их применения в жизни.
Если заниматься только собою, то можно упустить из виду Величие Мироздания, и тем затормозить прогресс Духа, ибо только восторг возвышает его - человек должен понять себя как часть Вселенной, её бесконечно малая часть, иначе не взлетит...

И потому как нельзя пролететь с одним крылом, так не следует отрицать одну из доктрин. Правда в гармоничном развитии обеих. Микрокосмос и макрокосмос в сознании ученика должны быть развиты пропорционально, иначе успех не будет достигнут...

Мне думается, Манги, что проблема ваша та же, что и у всех теоретиков, что не живут этим и не могут это понять. Проблема в оторванности от действительности.
Вы никогда не сможете побывать в доме, не зайдя в него;
ум может так и не постичь мудрость, как ложка не знает вкуса похлёбки...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх