Старый 26.01.2014, 20:03   #273
Johnny
 
Рег-ция: 05.01.2013
Сообщения: 180
Благодарности: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение книги Кильнера «The Human Atmosphere"

Цитата:
Крышку кюветы вырезать из оргстекла, просверлить мм отверствие, приклеить крышку ко второй кювете без присутствия спирта. Потом просверленное отверствие как-то закрывать. Чем тоньше оно будет, тем меньше выйдет шарик воздуха в растворе.
Да, надо двигаться в этом направлении. Когда очки протекут, займусь этим. С очками работать по-нормальному сейчас врядли получится - на следующий день после заклейки появляются пузырьки. Сначала их реально скрыть полосками чёрной бумаги и скотчем, но скоро полезная площадь становится слишком маленькой. Поэтому пока буду работать с гелями...

Пузырьки воздуха - очень неприятная вещь. Они допустимы, если кювета большая. Но это не про КФК-кюветы...

Диаметр иглы от инсулинки чуть менее 0.5 мм. Поэтому достаточно будет отверстия 0.7 - 0.8. Думаю, закрыть его будет нетрудно с помощью дихлорэтана. В идеале - что-то типа пластикового гвоздика. Низ шляпки, ножка и место рядом с отверстием промазываются дихлорэтаном с растворённой в ней пылью (от оргстекла). Ножка препятствует проникновению раствора в место склейки. Единственное - надо учесть капилярный эффект. В итоге гвоздик и крышка из оргстекла будут монолитом. Главное сделать монолитом кювету и крышку. Какой клей лучше использовать? А чтобы сделать гвоздик - надо найти пластиковый пруток.

P.S. Проверил весы - взял порошок из капсулы со 100 мг лекарства. Показывало более 300 мг. 1/4 капсулы - 75 мг. Думаю, весы показывают погоду.
Johnny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх