Старый 22.10.2010, 20:15   #67
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
4.196. .. Прямая обязанность каждого – создать для своего астрала лучшие условия. ..
Вы отрываете фразу из контекста, это не есть хорошо.

Цитата:
4.196. О вреде топлива разных видов вы знаете, потому что надо обратить внимание на устройство очагов. Во всяком случае, не оставаться долго у очага, зная, каких гостей собирают эманации пищи, особенно кровавой. Потому копченое мясо и птиц лучше допускать в холодном виде.
Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. то он без смысла толчется не вдали, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого - создать для своего астрала лучшие условия.
Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Мы можем приводить разные цитаты из контекста, но это никак не откроет смысл сказанного. Здесь сказано о том, что плохая атмосфера, испарения и отрицательное влияние других людей создает плохие условия для человека вообще, потому что тогда он просто видит все обыденными глазами, а духовное око замыливается.
Я вам сразу скажу, что почти все люди живущие в городах и не в одиночестве живут как раз в таких испарениях, и не видят того, что происходит, если бы они жили в горах. Там даже вода иначе течет. Вообще все иначе.

Чистота атмосферы создает чистый проводник, к которому Учителя могут приблизиться, а по-простому, человек просто сможет слышать их мысли и чувствовать Их. В этом смысл цитаты.

Я же говорил о внутреннем подчинении низших принципов человека, которые существуют у него с рождения, но только подчинив их, человек становится Властелином.
Цитата:
1961 г. 312. (М. А. Й.). Чередование волн сознания неизбежно. «Развитое сознание не остается без ритма». Смотрящий может их отмечать, не отождествляя себя с этими волнами. Созерцающий не может быть в то же время и созерцаемым, Смотрящий – тем, на что он смотрит. Это разделение жизни, идущей внутри, на два полюса, Созерцающего и созерцаемого, необходимо для того, чтобы отделить в себе преходящее от непреходящего. При этом все, что не «Я», относится к потоку преходящего. Настроения, мысли и чувства – колеблется все и меняется постоянно, но кто-то не меняющийся и постоянный постоянно их созерцает, их отмечает, их рекордирует. Безмолвный Рекордер и есть это «Я», высшее «Я» в человеке, сущая в нем душа его души, дух его духа. Не может Смотрящий и то, на что он смотрит, быть с ним одним, иначе как могла бы сохраниться память о том, что прошло, что пронеслось мимо и даже забылось? Когда становится слишком уж тяжко от внешних условий земных и связанных с ними мыслей и чувств, в духе сливаясь с Смотрящим, можно от них отойти, отделиться и встать в стороне и смотреть на себя и на все происходящее с собою, как зритель в кино смотрит на пленку, дающую ему иллюзию момента. Так можно отделять высшее «Я» от низших его оболочек.
Цитата:
Будда говорит: «Вы должны совсем освободиться от всех преходящих субъектов, составляющих ваше тело, чтобы ваше тело стало непреходящим. Непреходящее никогда не сливается с преходящим, хотя эти двое едины. Но это бывает только тогда, когда все внешние явления исчезли, и остался только единый принцип жизни, который существует независимо от всех внешних феноменов. Это есть тот огонь, который горит в вечном свете, когда горючее израсходовано и пламя погасло; ибо тот Огонь не находится ни в пламени, ни в горючем, ни внутри того и другого из этих двух, но находится над и под ними и везде» (Паринирвана Сутра kwnen XXXIX).
Фишка в том, что у всех людей, не инициированных человеком принадлежащим к цепи преемственности Иерархии видение в определенных мерах ограничено ими самими, за исключением гениев, и тех редких Озарений, которые испытывают многие, но не придают значения. Известно, что люди живущие в горах, смотрят на жизнь совершенно иначе. Ибо жизнь там течет совершенно иначе.
Поэтому как сказано в АЙ:
Цитата:
При этом все, что не «Я», относится к потоку преходящего. Настроения, мысли и чувства – колеблется все и меняется постоянно, но кто-то не меняющийся и постоянный постоянно их созерцает, их отмечает, их рекордирует.
Только инициированный Иерархией может смотреть как смотрит Безмолствующий Рекордер, ибо сам человек до этого не дойдет. Ибо поток преходящего в нем ассоцирован с самим человеком, а отделить себя он не может от него. А значит и правильным видением он не обладает.

Поэтому когда мы говорим о том, что человек должен убить в себе астрал - он должен убить страсти, чувствования, пороки и проч., чтобы оно никогда не замыливало его ум, и его видение оказывалось всегда чистым и незамутненным. Поэтому пребывание в горах очищает оболочки человека, и он смотрит более правильно чем тот, кто находится в большом скоплении людей, пищевых испарений и проч.
Это логика.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх