Старый 05.01.2020, 05:35   #363
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости Науки

Тоже наука...

4 января исполняется 235 лет Якобу Гримму

Якоб Гримм родился в 1785 году в семье известного адвоката Филиппа Гримма. Вместе с братом был членом кружка гейдельбергских романтиков, ставивших целью возрождение общественного и научного интереса к народной культуре Германии и её фольклору. Опубликованные братьями Гримм книги по истории и грамматике немецкого языка, на фоне многочисленных диалектов последнего, явились стимулом к оформлению германистики и лингвистики в самостоятельную научную дисциплину...

а 1 января отмечали День Ильи Муромца

Первое января – знаменательная дата не только с точки зрения встречи Нового года. В этот день отмечается народный праздник "День Ильи Муромца" (по старому стилю – 19 декабря). Мало кто знает, что богатырь Илья Муромец – не выдуманный, а вполне реальный персонаж. Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. В наши дни герой стал небесным покровителем дальней авиации, пограничников и войск РВСН. Также Илью Муромца считали избавителем Киева от нашествия татарского Калин-царя. В этот день было принято поклониться родной земле и вспомнить все славные подвиги народных героев – защитников Руси...

ну и 2 января было 100 лет со дня рождения Айзека Азимова

«История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны Дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество. Проблемы, которые мы поднимаем в фантастике, становятся насущными проблемами всего человечества… Писатель-фантаст, читатель фантастики, сама фантастика служат человечеству». Айзек Азимов...

Последний раз редактировалось Consta, 05.01.2020 в 05:44.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)