Старый 09.10.2018, 19:40   #10
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои Картины

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
астральное и ментальное это исключительно наши фантазии, которые мозг охотно поддерживает из-за привлекательности этих идей
Ученые (Митио Каку) говорят об 11 измерениях Вселенной. Почему жизнь невозможна в других измерениях? Неважно, как эти измерения "обозвать".
А если считать, что жизнь - только биологическая, то, получается, что Космос почти не населен.
Я вижу бессмысленность миллионов пустых планет. К чему Космосу создавать миллионы планет и только на одной из миллиона жизнь? Напрашивается вывод - мы многое не видим и не знаем.
Хотя что-то ученые уже нащупали - темную материю, ее гораздо больше, чем видимой. Очень вероятно, что темная материя является основой другой жизни.
Математические модели, в которых имеются 11 измерений не утверждают наличие там жизни. Они нужны для того, чтобы объединить теорию относительности и квантовую теорию. Да и измерения там свернуты и весьма крохотные, но сам факт гипотезы позволяет фантазии рисовать какие угодно картины. Это конечно не доказывает, что там жизни нет, но по-моему честнее будет сказать - я не знаю, чем утверждать что-то, на что никаких оснований нет.

Насчет бессмысленности мироздания: Возможно прямо сейчас на Бетельгейзе происходит катастрофа, звезда превращается в сверхновую (по крайней мере вероятность такого исхода достаточно высока), уничтожая на своем пути огромное множество потенциально пригодных для жизни планет и не только в собственной системе. Каков в этом смысл?

А наше Солнце рано или поздно израсходует свое топливо, начнет раздуваться и поглотит Землю и Марс. Впрочем, скорее всего, к этому времени человеческая цивилизация уже исчезнет по другим, более банальным причинам. Деваться нам некуда. Спутники Юпитера, несмотря на наличие воды находятся под воздействием сильнейшей радиации, превышающей смертельную дозу примерно в 25 раз. С Сатурном ситуация лучше, да и есть там интересный спутник Титан, но туда еще добраться нужно, а я в этом плане сильно пессимистичен. Поэтому да, Космос сам по себе бессмысленен. Смысл существует только в наших головах, мотивируемый инстинктом самосохранения. Прошу прощения за пессимизм.

Что касается жизни на основе темной материи, здесь я тоже пессимистичен. Давайте взглянем на жизнь вообще. Основой даже для нашей "примитивной" жизни стали наиболее химически активные элементы. То есть те, на основе которых может возникнуть больше всего соединений. Темная же материя участвует всего в одном взаимодействии, и поскольку это не электромагнетизм, то ни о какой химической активности речи там быть не может. Жизнь любит активность.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 09.10.2018 в 19:51.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх