Старый 06.04.2017, 22:14   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А свой пример "асаны", положения "когда ничто не препятствует практике сосредоточения"?
Что это за положение?
Ну, это же просто.
Мировоззре́ние — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненно важные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Мировоззрение придаёт деятельности человека организованный, осмысленный и целенаправленный характер. Какова позиция «Я», таково и восприятие мира, замечает Ж.-П. Сартр.
Нуу.. это не ответ.
Мировоззрение есть и у художника, творящего шедевры, и у тех кто бомбит и грабит.
У каждого свое.
И никак из этого понятия не сделать вывод о важности сосредоточения на Высшем, самадхи, нирване и т.д.
Тем более Сартр сравнивает человека с ножом в руках Бога.
А при такой позиции, у "ножа" нет свободы выбора и тем более никак не скажешь что нож "создан по образу и подобию".

Цитата:
Только я бы сказал не "обусловленные", а "вытекающие". Чтобы подчеркнуть не субъективность, а естественность этих позиций. Примеров масса - воин, жрец, отшельник, созерцатель, исследователь, работник и т.п.
Мы же говорим о самадхи и нирване? И что способствует этому.

4.200. .. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами. Но придет время показать поле посева. Кто будет мерить его локтями? Ибо поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри него? Кто перечислит им спасенных, если он вел их, не спрашивая имена?

Или я чего-то не так понял?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.04.2017 в 22:15.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх