Старый 26.06.2005, 01:42   #63
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku"
А кто нам мешает самими перенести это ответвление в новую тему? Зачем напрягать модератора? Давайте я это сделаю и мы там с вами поговорим. Вы правильный вопрос задали. Он меня самого давно и напряженно волнует. Я попытаюсь ответить, как думаю.
Но на счет беспрекословности, не стоит забывать, что это всего лишь теория Сказочника. Это намеренная фокусировка каких-то наблюдаемых явлений. Очищение их от разнообразия и сведение к концентрированному проявлению. Естественно, поэтому, что не все обстоит именно так. Есть море вариантов.
Давайте, я попробую найти начало этой теории в ветке кажется про 6-ю рассу и выложу в новой теме.
во, ниннику – это свежее решение (!) за выводы не беспокойтесь, они уже были как бы сложившиеся и вы их частично (многое) подтвердили – кое что конечно остается под вопросом, или под другим углом, но это скорее из области где есть море вариантов…но по сути это да..


Цитата:
А вот чистый Проводник - это достаточно жесткое существо. Его сердце нельзя назвать раскрытым. Оно скорее приоткрыто, либо обладает свойством раскрываться внезапно и на очень короткий срок. Истинный Проводник может порой выглядеть как враг. Именно в силу того, что он достаточно жестко поступает с тобой. Он проецирует на тебя испытания, пройденные им самим. Проводник всегда появляется в урочный срок. Вас с ним сталкивает обычно судьба. Обстоятельства складываются так, что он оказывается в поле вашего зрения и возбуждает совершенно неясный интерес. Постепенно начинает складываться очень сильный симбиоз. Вдруг ты понимаеешь, что этот человек приковал твои мысли и чувства. Они не светлы, а именно прикованы как магнитом. Но стремления освободиться нет. Что-то срабатывает внутри как сигнал важности привязанности. Проводник именно привязывает, чтобы в дальнейшем управлять судьбой.
вот здесь вся и загвоздка, для меня во всяком случае – пришла к такому выводу что жесткое существо с нераскрытым сердцем не может являться Проводником и соответственно Странником (для меня это понятия нераздельны и обозначаются как сталкер), т.е. можно сказать что мне все равно как это называется если через пустоту всех явлений это рассматривать – важна суть…он (они) приходят и все тут – в нужное время…все достаточно просто и условно, но далеко необыденно… хотя «его сердце нельзя назвать раскрытым», наверное это не в прямом понимании, скорее его сердце открыто, без этого не может быть чистого проводника – и стать проводником или странником можно лишь с раскрытым сердцем… но оно не открыто для окружающих, не для всех это, действительно происходит какое-то таинство между двумя и только ними, остальное вне … это действо обоюдно-нужное тем двоим…мистичэто далеко не рубаха-парень или душа компании, они скорее общаются с передачей и являют проводничество только с одним-двумя одним им понятным языком, где эти знаки видны повсюду, туда тянет магнитом даже бессознательно… ну насколько позволяют силы и опыт, а главное необходимость в данной ситуации…и жесткость скорее не жестокость в прямом понимании, это суровая необходимость…т.к. лелеять чрезмерно ведомого это медвежья услуга, а этот мир увы жесток и в нем надо учиться жить, выживать и бороться в первую очередь с самим собой, не увязая в посторонних явлениях, как в паутине и болоте довольного или удовлетворенного существа, так и вечно скулящего и плачущего о своей горестной судьбе (вы там выше писали о жалости к себе и преодолении) и в этом можно усмотреть различные виды медитаций, т.е. понимания сущностного глубинного процесса по всем параметрам, ибо каждое вызванное на поверхность сильное переживание прорабатывается на глубинном уровне, пока не будет пройдено и отпущено (это и кармические долги и медитативное постижение)… здесь действительно не уместны «погремушки» и проч.игрушки в стиле чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось – здесь все целесообразно и дается по силам, хотя временами кажется что еще немного и умрешь от непосильного груза…вы правильно заметили раньше, если не уверен, боишься или есть нечистые помысла – не суйся… отдача не заставит себя ждать…к огню приближаться надо в полной осознанности чем это чревато, быть готовым ко всему абсолютно, принять данность со смирением воина и легкостью (легко это писать постфактум, но сложно это вынести в реале) …болевой шок не всеми преодолеваем адекватно…еще суметь не раствориться полностью с другими, преодолеть 8 мирских целей… самое страшное на мой взгляд это когда утрачивается восприятие необыденного видения, которое кстати легко передается, я сейчас не вспомню все восемь этих мирских целей, но одним из них является отвержение благости, т.е. быть всегда во всем хорошим и правильным, быть для всех однозначно хорошим – это значит угождать кому то, а стало быть искривлять свой путь и создавать препятствия к прохождению… это увязание в довольстве собой и окружающим – это крен в сторону, а выруливать на трассу как водится, всегда проблематично – поплутать придется немало времени и страху натерпеться что не найдешь тот (high way) с которого съехал…

да, вот наверное главное о чем хотелось сказать помимо всего, как думаете странники и проводники они ведь и сами учатся и учат других, являясь учениками Учителя его слугами или соратниками, так вроде лучше звучит… зачем они делают это? вы говорите что без этого они не могут и это способ их существования, у меня такое мнение возникло что у них гораздо большая мотивация, более обширная что ли…, почему герои пробуждения (бодхисаттвы) и вставшие на этот путь заслуживают всяческого уважения, потому что они исходят из сердца их действия направлены с момента пробуждения сердца на благо других, так что они могут из сострадания даже поступиться своим обучением и продвижением, оставаясь с теми кто нуждается… он будет плотом, лодкой, мостом, сиделкой и другом, защищающим воином, нищим просящим подаяния дабы отдать тому кто более нуждается – всем кем нужен телом речью и умом (идеал бодхисаттвы), сохраняя просветленный настрой в своем сердце, открытом для всех кто в нужде и страдает, по принципу равностности без определения кто более достоин, а кто нет… ведь они могут и мечом рубануть, но без желания причинить ущерб или вред, даже начинающие и только что вставшие на путь не могут уже никому причинить зла, сколько случаев было …в таком подобном состоянии сознания даже смерть не страшна – чем не мотивация к жизни, в которой мы одинокие песчинки в мириадах миров, в котором нет смысла без нахождения в круговороте страданий со всеми живыми существами чтобы разделить с любовью с ними и все, чтобы ни произошло на них можно положиться, прибегнуть и обратиться за помощью… а она всегда приходит мистическим образом, думаешь говоришь с Ним, а ответ или помощь приходит совсем из других ожидаемых источников, в котором потом усматриваю знаки и думаю, ну и шуточки вообще, смех вообще очень расслабляет в сложных ситуациях…

пс: (я в данный момент пребываю в некотором неадеквате, поэтому прошу прощения за сумбурное изложение) … вы действительно знаете о чем говорите/пишете – но бывает что из-за идиотского сострадания или от дури собственной беспросветной всегда жалею время другого человека, что вынуждаю его отвечать на свои «глупые» вопросы – никого не хочется грузить, у всех проблем своих выше крыши…
сейчас наверное всем нелегко не знаю как остальные - тяжко очень, что-то происходит в пространстве невообразимое ( )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх