Старый 24.10.2018, 06:45   #117
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для Вас это отвлеченное знание. . Убеждает только опыт духоразумения.
Что такое «духоразумение»?
Дайте определение этого термина, т.к. в Теософском словаре такого слова нет, а Блаватская ясно и понятно сказала о том, чтобы теософы сохраняли данную им терминологию и не занимались изобретением новых терминов.
"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира.
"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности…"
Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А какого же еще
Вы не поняли вопрос?
Я спросила – из того, что я сказала, что именно является сентенцией моего ума?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Надейтесь.
То есть, Вы не помните.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но это же "не дяденька Махат". Это отдельная линия развертывания шестого Принципа МакроКосма в дифференцированной Вселенной, с помощью которой и отдельный человек встроен в Целое.
МАХАТ - не дяденька, это верно.
Но МАХАТ не является и «линией развертывания».
МАХАТ - Третий Логос.

«… Третий Логос, Махат, становится манасом в человеке, ибо манас есть лишь индивидуализированный Махат, как индивидуализированы солнечные лучи в телах, их поглощающих. Солнечные лучи дают жизнь, оплодотворяют то, что в них уже есть, – и индивидуум образован. Махат, можно сказать, оплодотворяет, и следствием является манас…»
«Инструкции».

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Странно было бы это "не помнить".
Странно, что Вы не только не помните ТД, но и, похоже, вообще не читали её.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Абстрактный" и есть интеллект:способность понимать и формулировать абстрактные идеи.
Для начала постарайтесь узнать, что такое «абстрактный» и что такое «конкретный», а когда узнаете, прочтите вот эту цитату:

…“Всемирный Разум” остается, как постоянная возможность умственной деятельности или же как та, абстрактная и абсолютная, Мысль, конкретным и относительным проявлением которой является Разум. Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и “Вестники” евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли…
ТД 1.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Писали"-не то слово. Сама Истина и открывалась через них коллективному сознанию земного человечества.
Круто! Вам бы впору начинать писать свои книжки «а ля теософия от элис».

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы предлагаете свои категоричные представления.
Я предлагаю поступать так, как учила Блаватская, не более того.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А к Блаватской я могу обратиться неопосредованно.
Не можете.
Да и зачем Вам к ней обращаться, если Вы даже того, что она написала, не смогли понять.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх