Старый 11.08.2005, 11:44   #8
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ninniku

>Так! Наверное нужно точнее выражаться.
Попробую


Так! Первые признаки уважительности к оппоненту. Глупым его больше не называем)))

>Дело не в годах изучения.

Вот как! Но Вы же не один пост в беседах со мной этому посвятили.

> Гениальность в простоте, вы говорите, а Гумилев считал ПРОСТОТУ - антиподом Истины. Простота - стремление к ней - есть признак интисистемы, признак начала гибели.

Возможно, Вы никогда не станете настоящим философом, как им не стал Гумилев, ибо постулат: все гениальное - просто возник, наверное, вместе с возникновением человека.

>Я верю в озарение ибо подвергался столкновению с ним. Но озарение всегда начало трудного пути.
Озарение всегда завершение трудного пути. Озарения без пути и работы быть не может.

>И наконец, зачем вы делаете из Российского этноса некое бессмертное существо? При чем тут мессианство? Он такой же как все. Каждый суперэтнос несет свою миссию в этом мире. Мусульманский вон тоже мождет считать себя мессианским и западноевропейский.
Присваивать избранность какому-то одному суперэтносу будет просто лишением красоты и равновесия всего этого мира. Просто в оценке этносов не следует забывать об антисистемах.


В Вас говорит украинец, обрусевший украинец. Вы тонкий лирик, точный в мельчайших деталях, "теплый", я бы сказал, что выдает в Вас украинца, но никудышний философ, больших обощений не вмещаете, однако русская почва заставляет Вас искать ответы на "проклятые" вопросы. Не русский суперэтнос, а Русская Идея бессмертна, и она есть доминанта мира. Как Вы думаете, 4000 лет назад великий Богумир, основавший гигантскую империю от океана до океана, когда основывал со товарищи ( или восстанавливал) Китайское государство, став первым императором великой династии, какую идею проводил в жизнь, будучи русом? Какую-то китайскую? или все же Русскую? И не потому ли мы с ними легко находим общий язык, что они тотально были "заражены" этой идеей? Когда куитайцы захотят (жизнь заставит) объединиться с нами на основе Русской Идеи, которая и их тоже, кем мы их назовем в случае реализации такого сценария? Не русскими ли? Ширше надо глядеть на мир)) Мусульманская Идея направлена к Небу, Западноевропейская к земле, и только Русская Идея объединяет Небо и землю и потому она универсальна, пригодна для всех, и потому у нее шансов больше, чем у мусульман или европейцев.

>Мне иногда кажется, что лишь один человек мог свободно оперировать теорией этногенеза и пассионарности - это сам Л. Гумилев.

Еще бы! Он ее создал))

>Если же по Гумилеву, то российский суперэтнос ждет то же, что и все остальные. Он растворится в других суперэтносах, либо передаст эстафету новому суперэтносу - но обязательно евразийскому.

Передаст, - русскому же суперэтносу. Ибо русский суперэтнос в том смысле, в котором я сказал выше, будет всем миром. Человечество после известных событий объединится, не будет разделения на евразийский, австралийский, папуасский этносы и суперэтносы, а будет русский мегаэтнос (объединение по духовным признакам).


>И я кстати принимаю в полное мере утверждение евразийцев (не одного Гумилева, но и Савицкого, Трубецкого и Вернадского) о том, что Российский суперэтнос не есть наследие Руси, а слияние степных народов и славян и импульс Российской Империи передала Орда, а никак не Русь. От Руси можно в этногенетическом плане и открещиваться. Оставим её украинцам, которые все пытаются оттуда свою генеалогию вывести, что является глупостью. Чем древнее народ, тем он дряхлее.

Русский суперэтнос есть сама Русь, та, что Святая. От Руси может открещиваться только очень непутевый человек)) Меня на эту авантюру не подобъете. Мы украинцам оставляем их славную историю, их вклад в русскую культуру, их героическое, можно сказать, стоическое стремление к независимости, как от Запада, так теперь (в заблуждении) и от Востока, которое проистекает из их скрытой от поверхностного глаза роль - быть русским бастионом между Западом и Востоком. Не мостом, а именно, бастионом. До поры, до времени, конечно. Их главное качество и главная идея - независимость от кого бы то ни было, именно служением этой идее они выполняют историческую миссию по охране срединных русских земель от физического и духовного проникновения Запада. Нет, они могут от нас отказываться в ослеплении, но мы не должны и не можем, если даже захотим. Они часть воплощения Русской Идеи, и очень существенная.

>Спорить тут на эти темы глупо. Тут будет спор мнения одних и понятого мною мнения Гумилева. Интересно было бы послушать специалистов, но таковых тут нет. Вот есть сайт Гумилевица и там тоже есть форум. Вот там попробуйте свои идеи протолкнуть

Позвольте мне самому выбирать время и место публикации моих идей. Это во-первых. Во-вторых, мои посты - реакция на Ваши очень незрелые выводы из того, что Вы 10 лет изучали, не больше. Подробнее мои мысли уже оформлены и опубликованы. К сожалению, Ваши советы к тому времени не подоспели, опубликованы не на указанном Вами сайте))) Спорить было бы глупо, если бы Вы не выходили со спорными тезисами на публику. Спорными и вредными, потому что подоплека в них разъединительная и, значит, контрэволюционная,, впрочем, я уже сказал выше.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх