Старый 15.09.2011, 23:46   #148
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общинам быть!

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Мне кажется, что община начинается с семьи.
Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Где личности взаимно бы дополняли друг друга. То есть стали Логосом и Энергией, Музой и Творцом , Материей и Духом.
Вы безусловно правы. И нам дан пример такой Семьи - это Н.К. и Е.И. Рерихи. Но стоит помнить, на каких Ступенях лестницы Восхождения они находятся. И как далеко всем нам до этого уровня.
Но ведь и и Боги горшки обжигали. Елена Ивановна в одном из писем американским сотрудникам писала : «Махатма переводится как "Великая Душа". Некоторые представляют себе Махатм, как совершенно отдельную расу. Не нужно понимать Великую Душу, как совершенно отдельную. Каждый Махатма начал свое восхождение из гущи народной, лишь дерзнув избрать трудный путь Великой Души
Б.Н. Абрамов в очерке " Мучительный позор " писал: "Величие и высота духа измеряется тем расстоянием, которое лежит между тем, что собою представляет человек в данный момент, и тем идеалом, к которому он устремлён. Говориться о настоящем устремлении. Значит, чем выше недосягаемое, ярче и величественнее идеал, тем выше и устремленный к нему человек..."

В средние века Фома Кемпийский написал книгу, пожалуй наиболее точно отражающую позицию устремленного, дерзнувшего на высшее человека, а именно " Подражание Христу". На мой взгляд в подражании Учителю, в желании быть похожим и поступать как Он - сокрыто и Почитание, и Признание, и Доверие, и Любовь, и Предстояние, и Подвиг , в общем все то, что ведет к неукоснительному восхождению ученика до избранных им высот.

Однажды Архимед сказал, что дайте мне точку опоры и я переверну мир. Дерзновение, как высшее устремление, состояние сознания " если не я то кто" является тем архимедовским рычагом для приложения силы Учителя, при помощи которого ученик, его сознание, микрокосм может быть поднят до Его высот.
И еще...
У Омар Хайяма есть прекрасное рубайи :
Цитата:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 15.09.2011 в 23:49.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)