Старый 12.04.2017, 23:33   #902
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Согласна. Только, кто из нас это может знать? По-моему, никто.
Всем нам можно только верить тому, что нам говорят ЕПБ и ЕИР, или сомневаться и искать истину, если высказывания оказываются противоречивыми.


Нашла, что и правила едины для всех, и методы обучения едины.
«…Теософское Общество действительно стремится ускорить духовный рост каждого человека, находящегося под его влиянием, но методы его такие же, как и у древних Риши, а принципы те же, что и у древнейшего эзотеризма…»
ЕПБ «Духовный рост»


С точки зрения оккультных наук, эти органы выполняют несколько иные фуекции.
Во-первых, что такое «развитие оккультных сил и способностей»? Что это за процесс такой? Он сам собой происходит или человек должен приложить какие-то усилия, чтобы обрести оккультные силы?


Благородная истина о Срединном (или Восьмеричном) пути

ТИМА, добрый вечер.
Ваша логика лично мне ясна и понятна. Логика, как один из методов познания, подсказывает Вам "противоречия в высказываниях". Они действительно есть, с этим невозможно спорить. Говорит ли это о том, что у Учитель (у Е.П.Б и Е.И.Р) не одно и тоже Лицо? Совершенно не говорит! Вы совершенно справедливо задались вопросом: "кто из нас это может знать? По-моему, никто." - согласен! Для анализа не хватает данных (нет других текстов от Махатмы М.) и сравнить не получится. Остаётся верить и "чувствовать сердцем". Последователи "УЖЭ" верят, что Учитель (у них) один и имеют полное право, если не доказано обратное.
На самом деле, только поймите меня правильно, совершенно не важно кто Автор! Оценивать нужно Фундаментальные Идеи, а не способы их изложения. Частности всегда будут отличаться и нет ((и никогда не было) в обозримом прошлом) двух одинаковых Учений, которые были бы полностью идентичными. Обратите внимание, что подлинный Аватар (Шри Шанкарачарья) был противником буддийской Сангхи и приложил немало усилий для изгнания буддистов из Индии. Вполне допуская, что буддизм "уже был не то(р)т" и "не первой свежести", разве это повод "гнать отседова"? Как же так? Вроде надо "настаивать на очищении Учений" и возвращении к словам самого Благословенного? Не настаивал ... и противоречий "вагон и маленькая тележка". Тем не менее, Е.П.Б. утверждает, что эзотерическая часть Учений Адвайты и Буддизма идентична. Остаётся верить ...


Методы, как "набор инструментов" - едины, но это совсем не означает, что всех "пропускают по одной методичке от сих до сих".
Ну, представьте, что есть два взрослых человека в расцвете лет! Один весит 40 кг., а второй 240. Есть цель оздоровить каждого. Методом будет "диета". Означает ли это, что диета будет одинакова? Ну, если хочется обязательно считать "методы оздоровления (обучения) (должны быть) едины", то "на здоровье", но я бы (лично) к такому "диетологу" (учителю) оздоравливаться (учиться) не пошёл! К просветлению строем не ходят! Если нужен топор, то используют топор, а если нужен тонкий резец? Нужно привести ученика к Достижению, но это совсем не означает, что двум ученикам (в одной и той же школе) будет прописано одинаковое "лечение". Подлинное ученичество всегда индивидуальный процесс! (говорю это и как человек имеющий 25 лет педагогического стажа "за спиной"). Не воспринимайте всё односложно и как написано ... всё несколько иначе! (в частностях)


Что касается физических органов, то какое значение не приписывай им с точки зрения "оккультных наук " они от этого "духовными" не станут! Центры психофизической активности локализуются в лингашарире (астральном теле (Вам справедливо это заметил Амарилис)), а физические органы только "резонируют" на процессы в двойнике!
Относительно самого развития и "что это за процесс такой"?
Есть два Пути. Или Йога или Оккультизм (через регулярные Посвящения). Методы схожи, но не идентичны! Схожесть состоит в том, что сиддхи проявляются Естественно, без прибегания к искусственным приёмам и ... это главное. Для того чтобы они проявились, надо отключить психофизические чувства, иначе никак! "Свято место пусто не бывает". Если глаза не видят, а уши не слышат (в полной темноте и тишине), то духовные чувства пробудятся неизбежно, но для этого нужно получить "модус операнди" от своего Гуру. Сознание не должно рассеиваться и отвлекаться, а для этого должны быть преодолены фиксированные идеи и успокоены эмоции, иначе не получится. Короче, здесь всё взаимосвязано ...


Арьяаштангамарга (благородный восьмеричный Путь) - четвёртая Благородная Истина, а не третья ... (эта тема очень объёмна и лучше беседовать "поконкретней", а то придётся "исписаться на многие страницы"). Если есть конкретный вопрос, то я готов ответить (разумеется, что знаю), но судя по Вашей реплике Вы такой вопрос (ещё пока!) не готовы сформулировать ...


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Применительно к теософскому мировоззрению, конечно же. Вот с Андреем Вл. я бы, пожалуй, "скооперировался". Но хотелось бы участия нечетного количества мнений, чтобы был также элемент простого большинства.
"Я к Вашим услугам, профессор!" (реплика Шерлока Холмса к профессору Мориарти перед поединком у Рейхенбахского водопада)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)