Старый 10.01.2016, 19:03   #38
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Культура это утонченность, а чуткость это степень культуры.. Культуру как качество можно копить. Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия.. Огонь как все тончайшее, духовное.. А вот понимание Огня дает Энергию. А Иерархия фокусирует эту энергию
Дайте мне в качестве примера этого Огня, поделитесь Им, в свою очередь я обязуюсь так же поделиться самым настоящим тем самым Огнем независимо от вашего желания взять или не взять как бы мой Огонь, рассматривая сам носитель этого Огня. Это и Дамину нужно в качестве примера этой проблемы или не проблемы. То есть, как говорится, здесь и сейчас, на практике, давайте посмотрим,- что же вы стремились выразить в своем сообщении в реальности и действительности, многим будет интересно,- насколько все это передаваемо на словах и как это все ощущается в настоящей действительности. Да и мне будет приятней чувствовать, что я сотнии тысячи сообщений написал не бла-бла, а зная толком, что я пишу. В общем, дайте форумный пример, дающий форумчанину настоящий Огонь без всяких там нюансов и прочих условий и недоразумений.
т.е. вы зашли по ссылке, прочитали что
5.117. ..Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

и хотите какой-нибудь пример этого огня, т.е. лучших человеческих действий..
Я в одно время начал собирать такие вещи, .....
( Предисловие для избежания разночтения слова "утверждают" : Мир Огненный ч.1, 49 Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь! , Беспредельность ч.1, 117 [ ..... Называем огнем все тончайшие, духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия. В основе духотворчества лежит красота подвига. .... Красота жизни заключается в космическом единении и основание жизни зиждется на утверждении подвига. ..... ) Чтобы заполучить этот Огонь я просмотрел ваши такие вещи,- я, алегорически выражаясь, рыдал, выжимал полотенца, пропитанные слезами в ведра и устал эти ведра таскать. Но тут имеется проблема. Моя тётя, слабая сердцем, очень чувствительный на такие вещи человек,- от слез умиления она может не выдержать,и это у меня вызывает обеспокоенность по поводу неизвестности ее состояния. Ваши примеры я бы символизировал под вывеской из вашего примера про многократное предложение девушке : «Дженнифер постоянно смотрела на YouTube видео с предложениями выйти замуж и плакала над искренностью каждого из них, — рассказал Смит. — Она показала несколько роликов мне, и я решил, что заставлю ее плакать от моего предложения» (англ. яз.) - https://meduza.io/shapito/2015/03/09...ruku-i-serdtse . Из-за такого свойства ваших примеров я даже задумался над строками из книги "ДВЕ ЖИЗНИ" Антаровой К. : "Обрати внимание на очень ясно заметные линии красивого темно-алого цвета в орнаменте. Ты видишь, что вся эта линия состоит из поникших головами печальных тружеников. Их ровно столько, сколько духов – розовых, прелестных носителей радости. Теперь не время объяснять тебе смысл этого явления. Его получит тот из вас, кому судило Светлое Братство принести новые идеи любви на землю и новое понимание, что такое любовь. Ты же и здесь выведи следствие – как во всем, что необходимо знать тебе, – что во всей вселенной царит закон сохранения энергии. Полное равновесие сил сохраняется во всем, созданном Мудростью. Радостники и печальники, то есть приносящие встречам земли радость или скорбь, совершенно такие же равноценные слуги Жизни, как все остальные Ее сотрудники. Никто не провинился и никто особенно не выслужился, ибо этих понятий о наградах и наказаниях у Жизни нет. ". Но я-то уверен, что вы не тот человек, который приносит как-бы священную скорбь, вы из другой половины человечества. Поэтому для себя я выбрал ваш пример "Девочка положила несколько монет в шляпу музыканта… Мурашки от восторга!" - http://fit4brain.com/5691 , а не Огонь с мальчиком, потерявшим зрение, да и то, только из-за того, что в том примере я увидел Иерархию в виде Музы, которую не признает толпа как своего Бога-Иерарха. Удобно ли так брать себе Огонь с ваших примеров, если написано:
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Надземное, 848
Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно обозначает воздействие извне. .....
Но может ли человек рассуждать о значении вдохновения без понимания Надземного Мира? .....
Явление слова «вдохновение» особенно часто встречается у художников и ученых. Причина понятна, — такие деятели могут чаще получать воздействие из Надземных Сфер. Явление такое могло бы усилиться, если бы люди приняли его сознательно, но, к сожалению, Мир Надземный не признан.
.....
? Вы сами написали, что
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
..... Культуру как качество можно копить. Для этого нужны Огонь, Энергия, Иерархия.. .....
, и я тоже думаю, что для передачи Огня с помощью подобных примеров нужна Иерархия в этих самих примерах, но явление воздействия не сильно, так как толпа не приняла Иерархию - Мир Надземный сознательно (согласно Надземное, 8 4 8 ). Поэтому я хотел бы получать примеры для высекания Огня с образцово-показательным показом самой Иерархии как бы "собственной персоной" (подобно церковникам в моменты экстаза в праздничный день). Сам я, как и обещал, докажу, что я не пустозвон, а с пониманием отношусь к проблеме чуткости, адекватности и соответствия собеседнику. Сначала я хотел бы обратить ваше внимание на то, что вы привели пример с многократным предложением выйти за муж не случайно, вы выбирали очень универсальную Вещь в мироздании, - мощный вид Любви. И я в своем примере тоже зажгу Огнем в вас эту Любовь со всеми вытекающими для вас последствиями. Так же обращаю ваше внимание на
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..... из Ильина:

Цитата:
.....

Творческое вдохновение родится из любви к совершенству и воли к качеству.

Вдохновение же есть состояние не мутной взволнованности страстей, не телесного томления или возбуждения, но состояние предметной чуткости и зоркости, состояние восторга перед раскрывшейся тайной и отстоявшейся глубиной.
Дополним.
Цитата:
Надземное, 848
.....
Можно ли ожидать скорого его признания, когда люди поглощены ненавистью и разрушением? Но вдохновение еще не изгнано из словаря. Можно ждать, что найдется учитель, который в начальной школе пояснит великое значение вдохновения. Пусть малыши слышат о Надземном Сотрудничестве. Такое высшее воздействие не будет калечить творчество человека, но оно коснется его, как прекрасные крылья!
Мыслитель говорил: «Учитель, вдохнови меня на лучшее творчество».
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
..... Любовь дала такое понимание Культуры, которое мне настолько понравилось, что я себе его сохранил. Вот оно :

Цитата:
Культура - есть почитание Света - утверждал Н.К. Рерих. Также как и другой философ серебряного века, Павел Флоренский он считал, что именно через культуру высший, духовный Свет проявляется на земле. Свет в Культуре в философском понимании не только представляет собой Свет вечных ценностей Истины, Добра и Красоты, но и соединяет их в неразрывную духовную триаду, которая проецируется в социум через науку, искусство и религию. Таким образом, возникает светоносная вертикаль которая, погружаясь в социальную горизонталь, одухотворяет и облагораживает ее. Вокруг нее структурируется пространство жизненной энергии, возникает ткань исторического процесса
..... В образцах высокой культуры, форма максимально подчинена духовному содержанию и потому сама становится светоносной, излучающей благотворную энергию. Здесь не буду останавливаться на целительной и воспитательной силе искусства, на том, какой мощный импульс оно дает к совершенствованию. Таким образом, Культура есть не только результат нисхождения Духа в Материю, но и обратный Путь к Единому Свету. Об этом говорил и другой великий философ серебренного века Н.А. Бердяев: «Через культуру, - писал он, - лежит путь вверх и вперед, а не назад, не к докультурному состоянию, это – путь претворения самой культуры в новое бытие, в новую жизнь, в новое небо и новую землю ....» [Бердяев, 1994: 215].
.....
Теперь главное:
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх