Старый 18.02.2015, 15:40   #23
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое Культура?

Прочитала тему и как то показалось определение культуры слишком сложным для понимания. Ну может это для меня сложно...
Полагаю следующее, часто люди называют человека культурным, если он хорошо разбирается в живописи, литературе, одним словом в искусстве, знает множество научных фактов, одним словом интеллектуально подкован, но по моему мнению это еще не все и далеко не все. Можно быть знатоком и специалистом, но в то же время раздражаться, кого то ненавидеть, осуждать, критиковать, ссориться, проявлять нетерпимость, то какая уж тут культура, а есть деятели культуры, которые даже ругаются матом ?!. Все таки культура в большей степени зависит от этического поведения человека, а этика, как сказано в Учении, зависит от Связи с Высшим, то есть от количества любви к ближнему, то есть от Огня в сердце. Культурный человек, то есть связанный с миром Агни, как правило, никогда не сможет никого обидеть и естественно его влечет красота и как следствие он зачастую и является Творцом ибо благодаря накоплению Огня через него передаются(ну может неточное слово) шедевры литературы и искусства.
Одним словом, только любовь к ближнему, желание блага миру, как результат Устремление к Служению людям, делает человека культурным и по настоящему просвещенным и пусть он не написал ни одной картины, ни одного труда, но он сохранял мир и радость вокруг себя, от него шел свет любви и это не менее важно, и его взнос в мировую культуру в мире Надземном оценивается очень высоко.
По моему к такой культуре нас призывает Живая Этика.

Не знаю, удалось ли мне выразить свою мысль....
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх