Тема: Мышление
Старый 15.09.2020, 20:04   #55
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Здесь затронут один сектор проблем, сектор принятия сознанием какой-то внешней пространственной мыслеформы.
Но есть и другие сектора, например, создание своих мыслеформ, но для этого нужно иметь сознание, которое уже имеет такую структуру, чтобы производить, рождать свои мыслеформы. Т.е. оно должно иметь хорошо развитое ментальное тело.
Пытаюсь проникнуться этой мыслью...Но здесь тоже скорее не дополнение схемы, а её вивисекция. Я говорил о схеме взаимоотношений, а Вы наполняете это какими-то своими деталями, рождая что-то другое, как принцип. Пытаясь всё это соединить, подумал, что изначальный замысел, та самая мысль создателя, не имела какой-то конкретики, но относилась в большей степени к принципу, ну или была потенциалом, позволяющим рождающемуся сознанию именно дать способность вмещать мысль. Чтобы ответить на этот вопрос, надо тогда дополнить какими-то дополнительными подпорками. надо-ли это? Сознание вмещает мысль, напитывается её, с одной стороны. оно становится носителем её, с другой - возможностью для её модификации, может быть индивидуализации, т.е. приобретению определённых качеств, мир становится и рождается. Это в моей схеме было то, о чём я говорил как о "возделанной земле", рождающей плоды знаний.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
Т.е. уже получается, что мышление не единичный акт, но цепочка определенных моментов – «созревание» сознания до необходимого потенциала – привлечение мысли – реализация в сознании как знание. Далее, как я полагаю, сознание является инициатором «выбивания» из хаоса вещества стихий, т.е. рождения материи на данном плане.
Итак, личность может формировать ментальное тело
Смелый вывод. Но я бы так не спешил, имея ввиду то. что личность и индивидуальность(дух) разные вещи. Именно дух является носителем. источником или потенциалом ментала. А личность лишь его вмещением.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
Это можно представить символом островка среди воды(хаоса). Реализуя идеи, сознание растёт такими «островками» и из хаоса образует уже какую-то связанную поверхность, с одой стороны это то, из чего этот мир строится, с другой – рождается больший потенциал для привлечения иных мыслеформ. Ну да, не всё так просто, похоже, что этот процесс имеет действо именно в плотном мире, ибо даёт возможность сознанию «собирать» и сохранять эти «островки» и «кусочки» знания, и именно этим оно и растёт. Как далеко заходит этот процесс? И как происходит «прямой контакт сознания с космосом»,
Здесь, мне кажется, нужно осознать, что вовсе не человек этакий пуп во вселенной, который рождает материю из хаоса на каждом плане.
Где Вы нашли про человека? Я тут говорил о тенденциях сознания, человек в Ваших допущениях личность, я же говорил о принципе, о схеме построения. Так что всё после этого ни о чём.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх