Тема: Мышление
Старый 09.09.2020, 15:56   #46
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Когда Вы первый раз упомянули про этот свой образ, я задумалась и стала искать рациональное зерно в этом. Тогда пришла к выводу, что жесткость ребер кристалла может вести только к воле, потому что воля всегда действует на углах.
Тут сложно сказать, хотя в приведённой Вами выдержки из ГАЙ также упомянут кристалл, но уже воли. Как огненное накопление и наслоение, волю можно обозначить кристаллом, но мы понимаем, что по сути дела это символические обозначения, также как и у меня с кристаллом чувств. В других местах АЙ воле дают другой символ - стрелы, т.е. для разных точек отсчёта символы могут быть разными. Я ведь тоже использовал для чувств символ кристалла и цветка. И мне кажется, что символ должен быть прост и не перегружен дополнительными значениями. Хотя воля и чувства так или иначе порождение разума, Махата, но тем не менее, они его разные аспекты и перемешивать их на уровне символов, я бы не взялся. Они взаимодействуют между собой, но это другое дело. Насколько я понимаю, первый логос дух\материя\Махат, где дух - активное начало, материя - пассивное, Махат - их связь и порождение, рождающее начало. Далее, второй логос, рождённый Махатом - мысль\чувство\воля, аналогично первому - мысль - активное начало, чувство - пассивное, воля - рождающее. Эти три в хаосе, как аспекте пространства, рождают 4 стихии и из них строятся соответствующие локи и жизнь в них.

И ещё. В рассуждениях о мысли и чувствах мы дошли только до их взаимоотношений на уровне сознания. Т.е. до того момента, что мысль притянута сознанием и "осела" на чувства. Как мне думается, дальше сознание будет реализовать эту вмещённую мысль, и вот на этом этапе можно с уверенностью говорить о воли, о желании и в т.ч. о логике, как работе ума по обобщению реакций различных чувств, т.е. о многосторонних действиях.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх