Тема: Исихазм
Старый 14.04.2016, 13:34   #37
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Alexsid, как-то избранно Вы взяли из списка. А что других не знаете, то Вы меня сильно удивили.
Ну, что же, давайте познакомимся с другими.

Старцы - это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском чине, священническом или епископском сане, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями.
Как взял, так взял. Кто жеж знал что они такие окажутся? И да, я других не знаю (я это прямо написал, внимательнее читайте и не спешите, пожалуйста, 1-2 дня подумать - это нормально).
Но вот я обратил по вашей просьбе на Кирилла Павлова. Вроде все хорошо о нем написано, пока я не дошел до его высказываний о введении ИНН. Я вам ответственно заявляю что он не старец,
т.к. прозорливости в нем нет ни на грамм (в вашем определении это "пророческий дар"). Зарание говорю, что с остальными я знакомится решительно не желаю - с меня хватит.
И не постите пожалуйста эти видео-поделки, для меня пафосные произведения не аргумент. Слава, она такая - захотел кто-то и полный дурак прослывет мудрецом, а захотел - так
и мудрец будет выглядеть полным дураком.

Т.е. из четырех человек, которые поверхностно разобраны, самым адекватным видится Николай Новиков. По карайней мере, судя по тем текстам,
которые я прочел на его сайте, посвященном умному деланию. Разобрано качественно, исходя из моих скромных знаний, видно что различает
многое.
Но вернемся к "важному" вопросу из-за которого ведется эта переписка - означает ли исихазм уход в пустыню (если цель - выяснение вопроса, а не доказательство
чьей-либо непогрешимости). Сам Н.Новиков не знает точного ответа, что у него и написано, т.к. он приводит и такие случаи (с уходом) и другие (без ухода).
Поэтому он опирается на опыт других. Т.е. я не отрицаю его опыт в умном делании, но конечной цели он, скорее всего, не достиг. Хотя вИдение имеется.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх