Тема: Исихазм
Старый 11.04.2016, 13:43   #24
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я, конечно, извиняюсь, что встреваю в серьёзный мужской разговор...
Зачем же считать себя ниже мужчины? Я вижу какую вы проделали работу, и признаю что у вас понастоящему , как говорят, "стальные причиндалы". Теперь, когда я вас отметил как равную, и даже немножко выше, приступим к ответам на ваши вопросы.

Alexsid, спасибо за комплимент.


Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Кроме того, дело ведь не в словах. Смысл умного делания не в бормотании. Слова - это только опора для чего-то большего. В частности, поэтому ваша ссылка на Тимоти Уэра не очень убедительна (у меня есть сомнение в его понимании исихазма), хотя и очень интересна в историческом плане.

Alexsid, меня тоже сначала напрягло мирское имя МИТРОПОЛИТА ДИОКЛИЙСКОГО КАЛЛИСТА - УЭР ТИМОТИ.

Но его работы упоминаются на многих серьёзных православных сайтах. И я сначала посмотрела про него информацию.

http://www.bogoslov.ru/persons/30139/index.html

Согласна, что смысл умного делания не в бормотании.

Про разные варианты молитвы.

Например, Иоанн Кронштадтский молился так: “Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя” и никогда её не менял.

Или, «Молитва преуспевших – есть одно слово Иисусе, – читаем у святых отцов» (см.: Каллист и Игнатий Ксанфопулы. О безмолвии и молитве. Гл. 50).

Здесь имеет значение на каком уровне находится молящийся.
Иоанн Кронштадский был Богом отмечен с рождения.

При практике Иисусовой молитвы, она может идти вообще без слов.

Там же столько уровней – гласная, словесная, умная, сердечная.

И про каждую надо знать теорию обязательно: как она строится, какие подводные камни, что пишут великие подвижники об этом.

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
А вот кто не прав, я сказать не берусь. Человек отмалчивается. Может он, как трикстер дает толчок в каком-то направлении, а может просто пишет от нечего делать и еще множество вариантов. Поэтому, право, не стоит оценивать ситуацию однозначно в свете "жертва-палач".

Может и действительно даёт толчок в этом направлении. Тема интересная.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх