Старый 25.01.2004, 01:41   #28
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот у меня в жизни не мало попадалось мыслей, изречений, которые не просто вызвали восхищение своей простотой и глубиной, естественностью и, в то же время, неожиданностью, но стали как-бы частью меня, легли краеугольными камнями в "храм моей жизни", точнее в его, пока еще только, фундамент...

Вот, например, латинская пословица "Думай о смерти". Очень любимая. Я долго, в свое время, не мог разобраться - в чем тут подвох?... Или, тоже с латыни - "человеку свойственно ошибаться". Много времени мне понадобилось, чтобы понять, что эту пословицу можно понимать буквально, и почему.

Но на первом месте в рейтинге "задевшего за живое", как очень живописно выразился наш анонимный друг, у меня вот уже долгие годы стоит один старый анекдот. О конкурсе "пофигистов".
Идея такая.
После проведения конкурса и вручения призов победителям, корреспондент берет интервью у занявшего первое место:
"Вы победитель, вы получили главный приз. Как вы себя чувствуете в качестве чемпиона?"
"Я рад своей победе. Мне очень приятно звание чемпиона. И я думаю, что оно досталось мне по праву."
"Но тут, вот, неувязочка получается! Вы, вроде, самый большой пофигист, но, тем не менее ваша победа вас взволновала. Что скажете?"
Тот какое-то время смотрит на корреспондента, а затем, наклонившись к самому уху тихо произносит:
"А мне пофиг, какие у вас, там, неувязочки получаются..."

Буквально на днях мне попалась в руки книга "Философия Идиотов". И я увидел - вот! Это оно! Оказывается идея, заложенная в этом анекдоте - это один из основных принципов Суфийской философии и образа жизни. Полная независимость от чужего мнения. От условностей и надуманых норм. Подчинение только нормам морали и совести. И в мыслях и в поступках. Что часто приводит к поступкам, которые обыватели могут оценить только как "идиотские". А им - пофиг. Они поступают так, как считают нужным, а не как принято. Если то как принято идет в разрез с их принципами.

И это, кстати, как оказалось, имеет один серьезный побочный эффект. Создается иллюзия высокомерия. Вот, согласитесь - прозвучала же для Вас нота высокомерия в ответе чемпиона пофигистов? Ведь так?
Точно так же, как, например, в свое время мне показались немного высокомерными посты Владимира. Но потом оказалось, что он просто намного начитаннее меня. Или Арджуны, хотя причину этого я тоже вскоре увидел в том, что он намного грамотнее меня. Или Софьина. Как меня задели несколько его постов! Потом оказалось что он просто видел много больше меня. Но я то этого не знал. Тогда. Вот и создалась иллюзия высокомерия.

Класно. Только что, благодаря вам, я, похоже, научился использовать иллюзию высокомерия "в мирных целях". Если она возникает в отношении какого-то человека, есть повод задуматься - что же является ее истинной причиной?

Вот вам и анекдот....

Тут можно долго и много рассуждать. Но самое главное, самое важное что я понял, это то, что Я СВОБОДЕН! Изначально. По определению. Так что на этот счет можно перестать беспокоиться. Единственно, нужно постараться не попадать под влияние тех условностей, которые с самого детства нам навязываются, вольно или невольно, нашими родителями, школой, друзьями, соседями, партией и правительством.... да и некоторыми участниками этого форума, в конце-концов. Еще раз - вольно или невольно...

И... быть свободным. Т.е. - быть собой.

ИМХО.

Да, и еще. Очень сильно быть свободным помогает осознание того, что человеку, таки, свойственно ошибаться. Что "не ошибается только тот, кто ничего не делает". Свободным от тормозов сомнений и иллюзии "угрызения" совести.
А как подумаешь о смерти...



ЗЫ. Я очень рад, если то, что я написал вызвало у вас хотя бы улыбку. А если дало пусть небольшой, но, все таки, повод для размышлений - я просто счастлив. Честно.
С другой стороны, если кому-то покажется неуместным форма или содержание того, что здесь было сказано, то мне глубоко по барабану, какие у них там неувязочки получаются. Это их проблемы. Не мои. Серьезно.

ЗЗЫ. Кстати, про анекдоты. Я так думаю, что многие задумывались о том, кто же им автор, откуда они вообще беруться? Я, честно говоря, так и не нашел пока для себя ответа. Но у меня есть такое подозрение, что возраст, а точнее, древность большинства из них нам себе трудно даже представить.
На этот счет, кстати, есть одно очень хорошее модное слово - "ремейк"...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх