Старый 15.11.2010, 14:07   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,406
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общественное бытие и общественное сознание – Что первично?

Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Как следует из предыдущих постов, нас прежде всего интересует динамика, а не статика. Интересует процесс изменения сознания и факторы, влияющие на это изменение.
Ну - во-первых эти Ваши высказанные мысли показывают что в принципе Вы продолжаете смотреть все с той же точки зрения. Имхо проблема в том что этот угол зрения - не спорю - довольно точно показывает некоторый весомый аспект динамики. Но в том то и дело что не весь.
Например если я узнаю что мой хирург - абсолютно и глубоко знает анатомию, но мало знаком с асептикой - резать себя не дам ни в коем случае
Так и здесь. Прежде чем "резать" и действовать - нужно рассмотреть проблему совершенно под разными углами. Выделить важнейшие, определяющие моменты.
Ну вот например - это уже аксиома и "классика" - то что ничто не изменит человека в лучшую сторону - кроме как его собственные усилия.
Ну конечно - кто спорит то, что условия социальные - важны. И я с ностальгией и порой явным сожалением вспоминаю мою Родину - мой Советский Союз... Однако заметьте - он никак не воспитал тех, кто "как один - встанет на защиту социалистических завоеваний" - увы. Джинсы, жвачка и халява - свалили колосса на глиняных социально политических ногах.

И тут внимание ЛОГИКА! А если мы понимаем, что важно ИНОЕ - таки зачем лезть в политику? Зачем тратить мега усилия, время, мысли, слова - на то что прежде - не является основным?
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Способ достижения цели – социальная революция.
Это ведь и есть разбазаривание и потеря средств и потенций! Отвлечение лучших сил и устремлений на формальное, когда истинное и реальное - вот ОНО - только протяни руку и начинай строить, выполнять назначенное тебе лично ЗАДАНИЕ!!! Хорошие герои - всегда идут в обход?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх