Старый 29.12.2018, 14:36   #212
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не могу судить о всех причинах, но могу говорить о существующих настроениях. Возможно пропаганда и имеет какое-то влияние. Какая и от кого исходящая - отдельный вопрос (возможно западная, т.к. со стороны властей она отсутствует), но врядли она имеет определяющее влияние.
Давайте выстроим нашу дискуссию по порядку. Мы ведём разговор об отношениях России с бывшими республиками СССР, даже несколько шире, подразумевая соседние страны. И это, давайте вспомним, не политический сайт, а всё же разговор идёт между последователями Учения. Другими словами, вы все - мои друзья и единомышленники, я всех вас ценю и уважаю. Кайвасату для меня - вообще брат, столько много общего... Но я всегда хотел вас обратить на тот путь мышления, который должен быть у кшатрия. Современным языком я бы сказал, что хочу вас обратить внимание на происходящую историю мира в контексте человека, который ПОНИМАЕТ глубинную суть процессов и мыслит не как русский, белорус или в моём случае - чуваш. Это понятно, что мы порой представители даже разных стран - России, Украины, Белоруссии и Эстонии. Но для нас, как кандидатов в Солнечные Кшатрии, должен быть важен процесс происходящего, чтобы мы могли созерцать и знать где именно и в каком месте должно быть приложение наших сил, чтобы стать сотрудником Учителей и куда и как вставить наше слово, которое потом отзовётся делами и переменами в сторону эволюции. Мы пока что не сотрудники Учителей, это ясно, но учиться-то мы должны! Задача Солнечного Кшатрия, о котором так много говорили Учителя, не в получении статуса, а в действии. А если мы не знаем что же именно происходит и по каким принципам идёт весь мировой процесс, то мы мельница без ветрил.

Именно поэтому я и веду здесь разговоры о тех процессах, которые становятся решающими силами в наших ежедневных переменах. И именно поэтому важно понимать, что заканчивается одна общественно-экономическая формация и будет создаваться новая. Не для России, не для США, а уж тем более не для Украины и Эстонии, для всех! Мир будет проходить через портал перемен. И мы в этом процессе должны знать, что является силой и что является законом, что стало механизмом и как вообще-то крутятся колёса. И мы тогда поймём, что мы в этой гигантской работе - не винтики. мы можем быть лоцманами, можем быть гребцами корабля и даже кормчими на не очень большом судёнышке.

И мы должны понимать как собиралась Россия, СССР, как собиралась величайшая империя, в которой мы живём. И почему она империя, кто был её собирателем и для чего она претерпевала перемены с распадами, перестройками и революциями. Мы должны понимать по каким принципам собиралась Европа и её место в эволюции, значение её модерна. Естественно, что многие вопросы мы в этой жизни так и не осмыслим, но мы будем знать направление своих задач.

И в этом месте, возвращаясь к сегодняшнему дню, я хочу напомнит, что Российская империя в своих разных формах - это не национальное торжество русских, подчинивших своих соседей, это готовность русских прийти на помощь своим соседям, не оттолкнуть руку в тяжкие времена, а сострадание и внутренняя потребность русских в правде. И эта внутренняя этика, заложенная в России в прежние времена, много раз подвергалась разрушению и много сил было положено на восстановление. Наша задача - продолжить это Дело. Потому что каждое качество, даже очень высокое и благородное - это не данность на века, а поле для развития. И если мы тут не поймём, что России от белорусов и украинцев нужна не вассальная преданность, а братство, то грош нам цена. Да, есть такие трактовки, что это де русский тиран, есть и мнение, что "ЭТИ неблагодарные белорусы и украинцы", ну так на какую мельницу мы будем лить воду? Опять раскручивать национализм или всё же "чувства добрые пробуждать" ?

Последний раз редактировалось Migrant, 29.12.2018 в 14:45.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)