Старый 15.05.2003, 09:46   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Дойти до Учителя нужно своим сознанием на Земле.

Цитата:
Сообщение от ллр
Отрывок-то я привела, но надо было , как минимум прочесть все письмо. Ведь разговор идет о времени, когда были живы Рерихи и не было полностью дано все Учение. И в нем прямо говорится о земном Духовном руководителе, как о человеке, "сосредоточившем Океан Учения в одних руках", в то время. Впрочем, я не настаиваю.
Конечно я прочел весь отрывок. И из него я не могу сделать заключение, что он касается лишь какого-то периода времени. Наоборот, сказано о всем Учении. Отрывок однозначно трактует приведенные в начале темы цитаты Учения (ведь Е.И. цитирует именно их). Т.е. речь идет о земном духовном руководителе. И здесь мы можем, как я писал, поставить точку в ряде вопросов, поднятых в ходе нашей беседы.
Дaлее в нем говорится: "Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил." Улавливаете

Теперь вернемся к той шлоке, что цитирует Е.И.: "Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность." А это уже касается второго вопроса: "Кто может быть земным руководителем".

Не далее как сегодня в стретил в Знаках А.Й. ряд шлок так же проясняющих ряд моментов, поднятых в нашей беседе:

Цитата:
4.203. Приходящие к йогу за Учением не будут равны по достоинству. Йог должен понять, кто пришел случайно, кто может стать учеником, кто может впоследствии стать учеником-наставником, совершенствуясь на приходящих. Хуже тем, кто прикоснулся к Йоге, а после пытался вернуться к прежней жизни. Истинно, легче астралу возвращаться в тиски тела, нежели познавшему хотя бы крупицу знания вернуться во тьму предрассудков. Предупреждайте тех, кто хочет слушать о Йоге. Мы не можем вводить кого-либо в заблуждение.

4.205. ...Благословенна Индия! Ибо ты одна сохранила понятие Учителя и ученика. Гуру может направить корабль духа ученика. Гуру может рассеять приступ сна. Гуру может возмутить дух поникший. Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого-то Учителем своим, и кто легкомысленно произносит слово «Учитель», почитая себя! Истинно, процветает дух, который понял путь к восхождению, и болеет поникающий двоемыслием.
Можно спросить мальчика-индуса – хочет ли он иметь Гуру? И не нужно будет слов ответа, ибо глаза мальчика выразят желание, стремление и преданность. Огонь Ариаварты зажжется в глазах. Поток Риг-Веды потечет по склону гор.
Кто же может сказать словами всю цепь Учительства? Или она осознана подобно змию знания, или без нее мрак, сон, одержание. Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: «Ваша опора – Учитель; ваш щит – преданность Учителю; ваша гибель – безразличие и двоемыслие».
Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот недостоин. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх