Старый 27.02.2006, 12:05   #9
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Понял. Спасибо. Вопрос исчерпан.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Второе название четвертой книги учения как «Знаки Агни Йоги» уходит корнями к самим Рерихам. По крайней мере, так ее называл и Альфред Петрович Хейдок, непосредственно принявший книги учения из рук Николая Константиновича. Так ее называли все последователи Учения в начале восьмидесятых.
Могу предположить, откуда взялось это "второе название четверотой книги учения". Из Предисловия к ней, в котором написано:
Цитата:
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.
Я думаю, что во времена Рерихов название четвертой книги Учения, как и наименование открываемой ею серии книг, еще не устоялось. Книгу называли то "Агни Йога", то "Знаки Агни Йоги". То же и с серией книг Учения, начинающейся с четвертой книги. Например, в довоенном рижском издании книги "АУМ" она называется "Серия "Агни Йога"", а в некоторых письмах Е.И., как справедливо заметил Владимир, - "серия книг "Знаки Агни Йоги"".

А в связи с чем у Вас возник такой вопрос? Что-нибудь принципиально важное? Думаю этот вопрос вскоре уточнится, когда МЦР издаст эту книгу в своей новой "академической" редакции - с параллелями из всех существующих (достоверных) источников.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх