Старый 24.10.2019, 21:51   #456
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Georgy, напишите, пожалуйста, поподробнее, почему подыскивание другого места не вовремя сейчас? А когда будет вовремя?
Не могу сказать, когда. Возможно, никогда.
Сейчас мыслить в этом направлении это создавать мысленный канал действия, в момент, когда ещё всё колеблется, не решено ещё всё.

Что касается кандидатуры, конечно, у меня есть личные предпочтения, но выбор не делается на форумах. Это большая консультативная работа, подготовительная к съезду. Причём, возможно, тот, кого я предпочёл бы, даже не заинтересуется съездом. Большое количество неясных пока факторов.

Сейчас главное, что я вижу:
Идёт реальная орг. работа, направляемая, как бы что не говорили другое, -- из МЦР.
Центральная нить будущих резолюций съезда, разумеется, уже сейчас подготовленных организаторами (это обязательные технические моменты) --
всё та же: общественный Музей, по крайней мере общественная комиссия по контролю за государственным Музеем.
Явление "скородумовщины" никуда не делось и подомнёт под себя всё и всех. Как пить дать.

Не вижу сторонников государственного Музея. По-хорошему инициатива требований возвращения Музея в историческую усадьбу, назначения нового руководителя Музея должна идти с этой стороны, но "на этой стороне" доминирует что-то другое...

Единственно, что я лично имею сейчас: чёткое мысленное понимание, как это должно быть выстроено в государстве , если не прямо сейчас, то в ближайшем и, тем более, отдалённом будущем.

ЦЕНТР-МУЗЕЙ единый для всех, а потому под контролем обновлённого государства. Это просто решается -- кадровыми назначениями (соответствующими).
Возможно, несколько ФИЛИАЛОВ ЦЕНТРА-МУЗЕЯ в ключевых местах страны.
Начальные пробы ИНСТИТУТОВ новой науки.

Такая работа под силу только государству. Но не общественной групповщине.
Вся эта групповщина, МЦР, не МЦР -- уже, простите, прошлое, которого не вернуть, не повторить.
Нельзя устремляться в прошлое, каким бы желанным и красивым (для кого-то) оно ни было.

Таким мне видится направление эволюции.
Отсюда:
всё вышеозвученное, что затевается организаторами "группового съезда" -- анти-эволюционно. Потому вряд ли будет успешным. (Я могу ошибаться, хотел бы ошибаться в намерениях организаторов, поскольку не имею много информации)

Съезд успешный должен быть всеобщим, с обязательным участием сторонников государственного Музея, с известными Личностями, в том числе ранее исключенными из МЦР и, возможно даже, представителями от государственных структур.

Последний раз редактировалось Georgy, 24.10.2019 в 21:54.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)